Закрытый перелом нижней челюсти

Что делать, если с 19 ноября перелом угла нижней челюсти, а лечения никакого нет? Участник СВО. Что будет, если челюсть неправильно срастется?

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталья !
Что делать, если с 19 ноября перелом угла нижней челюсти, а лечения никакого нет ?
Нужно сделать рентген и точно установить характер перелома (со смещением перелом или без ? ) !
Если перелом без смещения , прикус не нарушен , то применяется шинирование пострадавшей области, т.е. прочное прикрепление нижнего ряда зубов к верхнему.
Если же перелом окажется со смещением , то может потребоваться операция по репозиции (вправлении ) перелома и фиксация !

Что будет, если челюсть неправильно срастется?
Будет нарушен прикус и/или акт жевания с возможными вытекающими последствиями !

Правильнее Вам обратиться очно к ортопеду - стоматологу для точной установки диагноза и выбора оптимального варианта лечения !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме заочно !
Желаю Вам здоровья и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
Прикрепите рентгеновские снимки если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльбрус Салахдинович, доброе утро! Прикрепила к вопросу снимки и заключение травматолога.

Посмотрел фото.
Перелом со смешением приличным.
Рекомендую консультацию челюстно-лицевого хирурга для решения вопроса о возможности проведения оперативного лечения, вероятнее всего зуб удалят.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо вам большое за консультацию!

Здоровья бойцу, удачи во всем ?

Добрый день !
Оказывается у Вас были рентгеновские снимки и Вы не писали об этом ничего !

Что по снимку ?
Степень смещения небольшой и если ещё прибавить к этому , что прошло почти месяц и перелом уже почти сросся , то вероятность того , что ОПЕРАЦИЯ НЕ ПОНАДОБИТЬСЯ НИКАКАЯ , очень высока (более 90%) !
Для того , чтобы это было не 90% , а 100 % , нужно посмотреть каков у него прикус (если упрощенно , то как садится зуб на зуб !) ! Экстренности нет никакой , для этого на днях обратитесь к зубному врачу !
Желаю здоровья и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков Ашотович, здравствуйте! Я по не опытности не сразу прикрепила снимки. Супруг участник СВО, сейчас не имеет возможности обратиться к каким-либо докторам. Его показ специалистам зависит только от командиров, которые по каким-то причинам тянут время. Перелом случился 19 ноября, но в силу того, что отсутствовала сильная боль, супруг и не думал, что это перелом, пока 4 декабря у него не начала появляться опухоль. Тогда сделали снимок и стало ясно, что перелом. Опухоль была гнойная, который потом вышел через десну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Супруг говорит что прикус не совсем правильный. Зуб на зуб не попадает. Спасибо вам большое за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков Ашотович, забыла уточнить, что снимок от 16 декабря, а перелом случился 19 ноября. Получается по снимку челюсть уже почти срослась?

Понятно !
Конечно , лечение было организовано неправильно , а если точнее , то его фактически не было !
То , что имело место нагноение , то это тоже как правило результат неправильного лечения , отсутствия фиксации , обездвижения перелома и в результате, - воспаление кости (остеомиелит ) ! Тем не менее , раз после того как вытек гной , состояние улучшилось , нет температуры , то это обнадеживает ! Чаще всего всего такой остеомиелит более не дает о себе знать , но бывают и рецидивирующие формы !
Повторюсь, что раз сейчас нет острого воспаления , гнойный процесс позади , то повода для экстренных вмешательств нет , нужно просто обратиться к зубному врачу для определения степени нарушения прикуса ! При незначительной степени больные как - то адаптируются к ситуации и ситуация сама со временем налаживается !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам большое за консультацию!

Рад был Вам помочь , Наталья !
И Вам большое спасибо за дополнительное вознаграждение !