Консультация хирурга /

Закрытый перелом нижней челюсти — вопрос №2733427

Что делать, если с 19 ноября перелом угла нижней челюсти, а лечения никакого нет? Участник СВО. Что будет, если челюсть неправильно срастется?

Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Что делать, если с 19 ноября перелом угла нижней челюсти, а лечения никакого нет ?
Нужно сделать рентген и точно установить характер перелома (со смещением перелом или без ? ) !
Если перелом без смещения , прикус не нарушен , то применяется шинирование пострадавшей области, т.е. прочное прикрепление нижнего ряда зубов к верхнему.
Если же перелом окажется со смещением , то может потребоваться операция по репозиции (вправлении ) перелома и фиксация !

Что будет, если челюсть неправильно срастется?
Будет нарушен прикус и/или акт жевания с возможными вытекающими последствиями !

Правильнее Вам обратиться очно к ортопеду - стоматологу для точной установки диагноза и выбора оптимального варианта лечения !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме заочно !
Желаю Вам здоровья и удачи !

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Наталья.
Прикрепите рентгеновские снимки если есть.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, доброе утро! Прикрепила к вопросу снимки и заключение травматолога.
Хирург
Посмотрел фото.
Перелом со смешением приличным.
Рекомендую консультацию челюстно-лицевого хирурга для решения вопроса о возможности проведения оперативного лечения, вероятнее всего зуб удалят.
Здоровья
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо вам большое за консультацию!
Хирург
Здоровья бойцу, удачи во всем ?
Хирург
Добрый день !
Оказывается у Вас были рентгеновские снимки и Вы не писали об этом ничего !

Что по снимку ?
Степень смещения небольшой и если ещё прибавить к этому , что прошло почти месяц и перелом уже почти сросся , то вероятность того , что ОПЕРАЦИЯ НЕ ПОНАДОБИТЬСЯ НИКАКАЯ , очень высока (более 90%) !
Для того , чтобы это было не 90% , а 100 % , нужно посмотреть каков у него прикус (если упрощенно , то как садится зуб на зуб !) ! Экстренности нет никакой , для этого на днях обратитесь к зубному врачу !
Желаю здоровья и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Я по не опытности не сразу прикрепила снимки. Супруг участник СВО, сейчас не имеет возможности обратиться к каким-либо докторам. Его показ специалистам зависит только от командиров, которые по каким-то причинам тянут время. Перелом случился 19 ноября, но в силу того, что отсутствовала сильная боль, супруг и не думал, что это перелом, пока 4 декабря у него не начала появляться опухоль. Тогда сделали снимок и стало ясно, что перелом. Опухоль была гнойная, который потом вышел через десну.
Клиент
Супруг говорит что прикус не совсем правильный. Зуб на зуб не попадает. Спасибо вам большое за консультацию!
Клиент
Яков Ашотович, забыла уточнить, что снимок от 16 декабря, а перелом случился 19 ноября. Получается по снимку челюсть уже почти срослась?
Хирург
Понятно !
Конечно , лечение было организовано неправильно , а если точнее , то его фактически не было !
То , что имело место нагноение , то это тоже как правило результат неправильного лечения , отсутствия фиксации , обездвижения перелома и в результате, - воспаление кости (остеомиелит ) ! Тем не менее , раз после того как вытек гной , состояние улучшилось , нет температуры , то это обнадеживает ! Чаще всего всего такой остеомиелит более не дает о себе знать , но бывают и рецидивирующие формы !
Повторюсь, что раз сейчас нет острого воспаления , гнойный процесс позади , то повода для экстренных вмешательств нет , нужно просто обратиться к зубному врачу для определения степени нарушения прикуса ! При незначительной степени больные как - то адаптируются к ситуации и ситуация сама со временем налаживается !
Клиент
Спасибо вам большое за консультацию!
Хирург
Рад был Вам помочь , Наталья !
И Вам большое спасибо за дополнительное вознаграждение !