Консультация инфекциониста /

Иммунитет после 4 прививок — вопрос №2733437

Здравствуйте. Можно ли сказать, что иммунитет от бешенства уже сформирован, если поставлено 4 прививки(они были поставлены с небольшим отклонением в 0,2,6,14 дни), с момента четвёртой прививки прошло 11 суток, а с момента контакта с котёнком прошло уже 34 дня. Сама вакцинация была начата спустя 9 суток после контакта. Следующая — через 5 дней, 22 числа. Могут ли на фоне стресса развиться такие проявления, как зажатость подъязычных мышц(они сильно напряжены и немного онемели) онемение челюсти, боль в висках при надавливании, ком в горле, а также то, что еда и вода застревает где-то в грудине, тяжело проходит в желудок. Воду я пью спокойно, никаких призраков вроде бы нет, хотя уже накрутил себя. Также на днях получилась так, что весь день был на улице и переохладился, может ли это снизить иммунитет к бешенству?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, после 4-х доз вакцины иммунитет уже как минимум частично сформирован (антитела начинают вырабатываться через 7-10 дней).
Да, такие симптомы могут быть на фоне тревожности и стресса в том числе.
Нет, переохлаждение на влияет на процессы формирования иммунитета после вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, это значит, что вероятность заражения бешенством низкая? Очень сильно пугает дискомфорт именно в области шеи, горла. Такой дискомфорт ощущается уже больше недели, 7-10 дней, то усиливается, то уменьшается

Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Будь это действительно симптомы бешенства, за 7-10 дней уже была бы развёрнутая картина заболевания.
Клиент
Ольга Александровна, можно ли в таком случае что-нибудь пить от стресса? Есть ли запрет на пустырник форте эвалар? Врач в больнице сказал, что его приём нежелателен во время вакцинации. А также магний, цинк или другие БАДы?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, конечно можно, но лучше принимать не БАДы, а обратиться к психотерапевту, чтобы Вам выписали тот же "Атаракс", например.
Все эти БАДы принимать можно, но эффект от них в лучшем случае скромный.
Клиент
Ольга Александровна, а могут ли такие симптомы, как боль в области висков, напряженность в мышцах шеи быть симптомом менингита или энцефалита? Может ли это быть побочным эффектом антирабической вакцинации? Настораживает боль в области висков и уха при надавливании, а так же при излишне ярком свете присутствуют небольшие боли. При этом высокой температуры нет (она держите в районе 37 уже больше 3 недель), также нет тошноты, рвоты, аппетит присутствует. На фоне всего этого уже развилась ипохондрия, нахожу в себе все симптомы.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если есть только эти симптомы - то нет, так как для этих состояний типичны сильнейшие головные боли по всей голове, светобоязнь, рвота, часто высокая температура тела, самочувствие очень плохое.
Если после последней прививки прошло более 2-3 дней, то с вакцинацией эти симптомы тоже не связаны.
Клиент
Ольга Александровна, а с чем может быть связана субфебрильная температура на протяжении всего курса вакцинации? Уже месяц как температура в течение дня — 37-37.2 ± и слабость в теле? Я конечно ранее и не измерял температуру каждый день, но я больше склоняюсь к тому, что это не моя привычная температура
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Возможных причин масса, более чем в половине случаев даже при самом тщательном обследовании причину таких вот длительных субфебрилитетов выявить не получается. Они как появляются сами. так и уходят в течение нескольких месяцев.
В Вашем случае. возможно, это реакция на прививки.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо вам большое! Я прощу прощения, последний вопрос. Сегодня я иду ставить 5 прививку, но видимо после вчерашнего длительного пребывания на улице и небольшого переутомления сегодня температура поднялась чуть выше (37.3-37.4). Стоит ли сбить эту температуру, выпив перед прививкой парацетамол, а также выпить супрастин, чтобы избежать аллергических реакций? Спасибо вам огромное!
Врач УЗД, Инфекционист
Нет. такую температуру снижать не стоит, если она сильно не влияет на самочувствие.
Нет, супрастин перед прививкой не профилактирует развитие аллергических реакций.
Инфекционист
Добрый вечер Руслан! По многим научным данным имеется информация о том , что после 4 прививок по бешенству в организме привитого формируется частичный иммунитет, для того чтобы он полностью сформировался необходимо получить кур полностью.Те симптомы что вы описывают могут быть проявлениями стресса и тревожности.
Переохлаждение не может влиять на формирование иммунитета, можно не волноваться .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, можно ли в таком случае что-нибудь пить от стресса? Есть ли запрет на пустырник форте эвалар? Врач в больнице сказал, что его приём нежелателен во время вакцинации. А также магний, цинк или другие БАДы?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перечисленные симптомы вероятнее всего связаны с переживаниями. Иммунитет у вас уже достаточный. Самые важные вакцины - первые три.
Переохлаждение большой роли не сыграет. Вы зашищены на 99%. Продолжайте курс прививок по графику.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое! можно ли в таком случае что-нибудь пить от стресса? Есть ли запрет на пустырник форте эвалар? Врач в больнице сказал, что его приём нежелателен во время вакцинации. А также магний, цинк или другие БАДы?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно использовать аминофенилмасляную кислоту для этих целей.
Клиент
Наталья Михайловна, а если я несколько раз пил пустырник форте, то скажется ли это на выработке антител?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, не скажется, ничего страшного
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Считается, что через 2 недели после введения 4й дозы вакцины формируется достаточное количество антител к вирусу и они способны нейтрализовать его если он попал в организм. Симптомы Ваши не связаны с бешенством, вероятнее всего на фоне переживаний.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет уже есть.
Это больше похоже на тревогу.
Это никак не отражаться на иммунитете
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам! А может ли быть побочным эффектом вакцины такие симптомы, как нарушение сна, просыпаюсь ночью без причины, иногда сильно вспотевший, 1-2 раза и чувствуют онемение в кистях рук, а потом непродолжительное время не могу заснуть. До всего этого стресса и вакцинации со сном проблем не было никогда
Инфекционист, Гепатолог
Теоретически возможно, хотя вероятнее всего это просто повышенная тревожность
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
после 4-х доз вакцины иммунитет сформирован (антитела начинают вырабатываться через 7-10 дней).
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! А в чём может быть причина того что температура в районе 37 держится в течение месяца, как минимум с начала момента вакцинации? Может ли это быть индивидуальной реакцией на прививки? Уже почти 40 дней, как моя жизнь превратилась в ад, от постоянного чтения статей о бешенстве и нахождения в себе всех симптомов, проверки себя на гидрофобию и.т.д. Может ли из-за стресса быть зажатость мышц шеи и челюсти? Уже более двух недель я чувствую напряжение в затылке, грудинно-ключично сосцевидных мышцах, шилоподъязычной мышце.