Консультация эндокринолога /

Cee389 Семавик при узлах щитовидной железы. — вопрос №2733491

Здравствуйте. Много лет в щитовидной железе имеются узлы. Один наиболее большой-1,3 мм. Контроль узи раз в 6 мес. Кальцитонин раз в 6 мес, пока был в норме. Рост 162,вес 88. Глюкоза натощак 6,3. Постоянно принимаю нексиум (гастрит, реылюкс-эзофагит), беталок зок(тахикардия), крестор 5 мг. ( повышен лпнп). Начала колоть семавик 16.10.24, всего 3 недели по 0,5.По гинекологии в это время произошло обострение-полип, кровотечение, выскабливание (мажущие выделения были уже пару месяцев). Сейчас прошёл месяц после выскабливания, цикл пока не установился. Может ли семавик все это вызвать? И может ли он вызвать рост узлов или их превращение в злокачественные? Очень хочется бросить лишний вес, сама не могу.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс эзофагит, эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте..

1) кальцитонин нужно сдать один раз. Если появляется новый узел, то только тогда можно повторить анализ на кальцитонин. Не нужно сдавать кальцитонин 1 раз в 6 месяцев, это бесполезная трата денег
2) "Один наиболее большой-1,3 мм." Наверное это, все таки, в сантиметрах? Делать УЗИ 1 раз в 6 месяцев - это тоже избыточно. В заключении УЗИ обычно пишут категорию TIRADS (вероятность рака). Если у вас TIRADS 2, то УЗИ можно выполнять 1 раз год (можно даже 1 раз в 3 года).
3) все то, что произошло по гинекологии, не связано с инъекциями семавика
4) семавик не вызывает рост узлов и тем более превращение их в злокачественные..

Поэтому - продолжайте инъекции семавика. Делайте еще 1 инъекцию по 0.5, а далее переходите на 1.0
Клиент
Александр Юрьевич, Вы совершенно правы, 1,3 см узел, ошиблась. Остальные узлы меньше, их всего 5 штук.. А МРЩЖ, это что? Когда много узлов? Ещё одно уточнение позвольте-собираются поставить гтриональную спираль Мирена..либо принимать Клайра. Эти гормональные средства совместимы семавиком?

Эндокринолог
Совместимы.

МРЩЖ - медуллярный рак щитовидной железы, это когда кальцитонин более 100. Если кальцитонин один раз оказался в норме, то медуллярного рака, с вероятностью 99.9%, в течение жизни у вас не будет. Кальцитонин стоит определить заново тогда , когда появится новый узел, который будет более 1 см.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо Вам большое. Теперь я без опасения буду применять семавик, до этого из головы не выходила связь семавик и появление МРЩЖ или злокачественных узлов.. Спасибо.
Клиент
Александр Юрьевич, простите, ещё один вопрос-начатый семавик, почти целый, хранится в холодильнике, открыт 16.10,с 30. 10 не колю.. Им можно дальше пользоваться или лучше новый взять?
Эндокринолог
Здравствуйте. По гинекологии все это случилось не от семавика. От него узлы не растут и не превращаются в злокачественные. Его нельзя при медуллярном раке, так как кальцитонин не повышен такого заболевания нет. Препарат нельзя при остром панкреатите в анамнезе. Стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, потому что могут быть противопоказания. Препарат поможет похудеть, месяц делаете 0.25 затем если не помогает то можно прибавить до 0.5 мг
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, уточните, пожалуйста, я не поняла, кальцитонин сдаётся только 1 раз или как часто? Все анализы, указанные Вами, сдала, все в норме, кроме лпнп, пью крестор.
Эндокринолог
Кальцитонин сдают только один раз
Клиент
Ленар Равилович, а Крестор и КОК совместимы с семавиком?
Эндокринолог
Но если по узи появляются новые узлы то ещё раз сдают.
Данные препараты совместимы
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Вам большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, простите, ещё один вопрос-начатый семавик, почти целый, хранится в холодильнике, открыт 16.10,с 30. 10 не колю.. Им можно дальше пользоваться или лучше новый взять?
Эндокринолог
Открытую ручку можно использовать 6 недель только