Высокий ферритин

В феврале 2025 начала прием Семавик (самостоятельно, без назначения врача). Вес был большой 90 кг при росте 173 см. Диеты, пп, тренировки - этими способами не получалось сбросить вес, а жить с ним было тяжело (вечная тяжесть, отеки, отдышка). С гормонами проблем никогда не было. С февраля по июнь 2025 использовала дозировку Семавик 0,25, не увеличивала ее вообще на протяжении всего курса похудения, т.к. процесс похудения шел хорошо. В июне 2025 вес составил 76 кг. Я перестала колоть Семавик, т.к. вес встал. Попробовала один раз увеличить дозировку до 0,5, но было некомфортно и я отказалась от него. Вес не возвращается, общее состояние хорошее, отдышка, отеки, бессонница ушли. Но очень смущает высокий уровень ферритина (в октябре 2024 он был 63,1, в мае 2025 141,3, в ноябре 2025 137,5). Какова может быть причина его повышения? Семавик? Нормально ли это? Препараты железа не принимаю.

Хронических заболеваний нет.
40 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие цифры ферритина могут интерпретироваться как допустимые и могут быть следствием применения семаглутида. Как мы видим, в динамике он уменьшается.

Также ферритин- это белок острой фазы. То есть он может реагировать на любые инфекционные и воспалительные процессы. Скажите пожалуйста, по гинекологии все стабильно у вас? Наблюдаетесь у гинеколога?
Длительные ЛОР проблемы имеются?
Стул, мочеиспускание в порядке?

В целом такие цифры ферритина не критичные и наиболее вероятно будут в динамике уменьшаться постепенно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

По гинекологии все хорошо, регулярно посещаю врача. Лор заболеваний длительных нет. Мочеиспускание в порядке. Со стулом всю жизнь проблемы - запоры.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
умеренное повышение ферритина у вас скорее связано не с приёмом Семавика, а с обменными изменениями после лишнего веса, метаболическим стрессом, скрытым воспалением или перестройкой организма после активного похудения. Семаглутид напрямую не влияет на уровень ферритина. Ваш показатель 137–141 нг/мл при нормальном гемоглобине и отсутствии симптомов воспаления считается умеренно повышенным и обычно не требует лечения. Для более точной оценки полезно контролировать С-реактивный белок, печёночные ферменты и общий анализ крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анализы, которые сдавала во вложении

Здравствуйте!

Напрямую препарат Семавик не влияет на показатель Ферритина, но косвенно связь с приемом лекарства и увеличением ферритина может существовать.

Ферритин - маркер воспаления. Часто повышается на фоне воспалительных изменений в печени, а Семавик мог оказать негативное влияние на печеночные клетки. Уточните, оценивали ли вы показатель АЛТ/АСТ, общий билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анализы приложила

Ознакомилась! По анализу так же отмечается повышение АСТ, что косвенно может указывать на повреждение печеночных клеток. В таких случаях следующим шагом может быть проведение узи органов брюшной полости с целью оценки структуры органа.

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте.

Уровень Ферритина более 40-60 может быть вариантом нормальных показателей, не всегда говорит о перегрузе организма железом.

Также при избыточной массе тела, уровень Ферритина может быть чуть выше нормы (рекомендуемая норма для женщин более 40-60).

Избыток ферритина для женщин считается показатель более 200 нг/мл.

Всё, что до этого уровня может быть связано с: воспалением, метаболический синдром/избыточная масса тела, частым употреблением алкоголя, курением, приемом БАДов.

Обычно рекомендуют исследование СРБ (белка воспаления), коэффициента насыщения трансферрина (КНТЖ%) на предмет вторичного повышения ферритина.

Общее хорошее самочувствие - важный критерий. Показатели ферритина - 63,1, 141,3 , 137,5 не требуют лечения, показатель контролируют в динамике раз в 3-6 месяцев.

Здравствуйте!

У женщин верхняя граница нормы ферритина до 150 мкг/л, в некоторых источниках указывают до 200

Такой уровень считается незначительно повышенным и часто бывает при избыточном весе, хроническом стрессе, недавно перенесённых воспалительных заболеваниях или даже после интенсивных физических нагрузок

Ферритин - это белок, который отображает запасы железа и может расти при любом хроническом воспалении и метаболических нарушениях, а не только из-за избыточного поступления железа

Семавик не влияет напрямую на ферритин, но значительное похудение, изменение питания и снижение хронической нагрузки на организм могут повлиять на обмен веществ, включая работу печени

В подобных случаях рекомендуют узи брюшной полости и печёночные биохимические маркеры - Алт и Аст, Ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок

В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении выше 50 - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз - этот вариант маловероятен, так как гемохроматоз подозреваем при ферритине более 600-700

Рекомендуютч проверить ферритин ерез 3-6 месяцев

Если нет других симптомов, причин для беспокойства нет

Скажите, с реактивный белок проверяли? процент насыщения трансферрина железо не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Все анализы, которые сдавала, во вложении

Принятый ответ

В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

🔸Снижен витамин D

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес

Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

🔸 повышение уровня АСТ может быть связано с физической нагрузкой накануне, но также может говорить о патологии клеток печени, например, жировом гепатозе, при котором также может быть повышен уровень ферритина

В подобных случаях рекомендуют оценить узи брюшной полости, структуру печени, нет ли диффузных изменений, характерные для гепатоза

Также рекомендуют оценить обмен железа по показателям - ОЖСС, трансферрин, %НЖТ

Ксения, здравствуйте!

Уровень 137-141 в целом не считается патологически высоким , это не токсичный уровень Ферритина

Семаглутид напрямую не влияет на повышение ферритина, в составе препарата нет железа, и он не блокирует механизмы выведения железа. Более того, исследования показывают, что семаглутид обычно снижает системное воспаление, что должно приводить к снижению ферритина, а не к росту

Ферритин хранится в печени. При жировом гепатозе или, наоборот, при активном расщеплении жиров в печени во время похудения, клетки печени могут выпускать ферритин в кровь. Даже если похудели , структура печени может еще восстанавливаться

Ферритин - это белок острой фазы. Он повышается не только от избытка железа, но и при любом воспалении в организме , например, при вирусных инфекциях , проблемах с зубами

Если на фоне похудения менструации стали скуднее или реже , могли терять меньше крови, и железо начало накапливаться

Обычно рекомендуют оценить С-реактивный белок , чтобы исключить воспаление. Если СРБ в норме, значит, ферритин высокий из-за запасов железа или печени. Также обычно рекомендуется оценить АЛТ, АСТ, что покажет,нет ли разрушения клеток печени

Также обычно рекомендуют оценить УЗИ органов брюшной полости, чтобы проверить состояние печени и желчного пузыря ( камни в желчном часто образуются при быстром похудении и могут давать бессимптомное воспаление)

Сдавали ли вы биохимию крови (АЛТ, АСТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анализы приложила

Принятый ответ

Обычно при проблемах с печенью повышается АЛТ, и он становится выше АСТ

Изолированное повышение АСТ при нормальном АЛТ часто указывает не на печень , а если, например, активно тренировались в зале , что может привести к росту показателя

Также при снижении функции щитовидной железы АСТ часто растет , а обмен холестерина нарушается

Также важно понимать, что при быстрой перестройке , снижении веса ферменты тоже могцт немного скакать

Когда жировая ткань расщепляется , лишние липиды выходят в кровь, чтобы утилизироваться печенью. Это может временно повышать ЛПНП в анализах

Печень сейчас активно перерабатывает последствия быстрого похудения

Ферритин до 150 , Как правило, не опасен, требуется контроль в динамике

Здравствуйте! Нормы ферритина у женщин до 120нг/мл. По некоторым источниках допустимая граница может достигать и до 150 нг/мл. Да, помимо депо железа, ферритин является неспецифическим маркером воспаления и может такой показатель держаться долгое время. Если у Вас по анализам все хорошо, СРБ в пределах уровня. Тогда считаю, что повода для беспокойства нет.
По анализ была недостаточность витамина Д и гиповитаминоз В12. Вам назначали прием витамина Д и В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прием препаратов не назначали

Принятый ответ

Вам необходимо пересдать на эти показатели.
При недостаточности витамина Д менее 30нг/мл показана прием витамина Д. Самая удобная схема лечения препаратами Фортедетрим или Девилам 50 000 МЕ или 10 000(5 табл) раз в неделю -4 недели. При дефиците витамина Д (менее 20нг/мл)- курс 8 недель. При достижении показателя 30 нг/ мл переходите на профилактическую дозу витамина Д (вигантол, или, аквадетрим, или детримакс актив) 2000МЕ раз в день ежедневно-3 месяца.
При гиповитаминозе В12 препарат В12 Анкерман 1 мг 1 раз в день -1 месяц. Целевое значение В12 не менее 350-400

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать