Консультация педиатра /

Понос , рвота — вопрос №2733532

Ребенку 1.5 , 16 числа началась рвота, многократная, приехал врач осмотрел, назначил Мотилиум , рвоту удалось остановить, ребенок на грудном вскармливании, поэтому в основном просит грудь и воду. 17 числа начался понос, сначала нечасный, ближе к вечеру постоянный, даже после гв. Вечером попросил покушать, дала баночное пюре с мясом, от него ребенка вырвало, и при этом сильно надулся живот, потом так же был понос. В течении дня давала Полисорб, но остановить понос не получается, скажите, пожалуйста, чем можно можно помочь ребёнку, очень переживаю. Также у старшего ребенка был понос, 2 раза. У меня и мужа тоже рвота и понос.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Стараться отпаивать ребенка водой, из расчета 30-40 мг/кг массы тела в сутки. Только вода может помочь восполнить дефицит жидкости, иначе может случиться обезвоживание. Если плохо пьет, пытайтесь напоить в игровой форме, с маленькой кружечки, со шприца(без иглы). Питье должно быть дробным и обильным.
Прием солевых препаратов (полисорб,адиарин)
Также прием сорбентов, в таких случаях назначается полисорб/смекта.
При повышении температуры выше 38 градусов, прием жаропонижающего: ибупрофен из расчета 10 мг/кг на разовый прием, парацетамол из расчета 15 мг / кг на разовый прием.
Продолжить наблюдение за ребенком.
Следить за мочеиспусканием
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, воду пьет, напоить получается, но совсем не хочет пить солевой раствор, выплёвывает, даже со шприца, скажите , пожалуйста, достаточно ли простой воды?

Педиатр
Что пьет простую воду уже очень хорошо, продолжайте.
Желательно все таки чтоб солевой раствор тоже усваивал.
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, понос стал значительно реже, получается отпаивать, но появились высыпания на ножках и животике, в виде аллергического дерматита, что с этим делать? Это из за нарушения в кишечнике?
Педиатр
Фотографию можете подгрузить?Что-то принимали?
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила , такая сыпь еще на ножках, Мотилиум от рвоты, Полисорб, и Энтерофурил, но после Энтерофурила понос прекратился, но у ребенка очень вздувает живот и не отходят газы, слышно бурление
Педиатр
В таких случаях возможен приём антигистаминного препарата -зодак/зиртек
Продолжайте лечение.