Ребенок съел лист фикуса бенджамин.

Не углядели как ребенок 8 месяцев засунул лист ( размером 4х2,5 см) бенджамина себе в рот. Попытки достать листик положительного эффекта не дали, скорее даже усугубили и протолкнули его дальше в следствии чего был проглочен. Подскажите, на сколько это серьезно? Что делать в таком случае? Местное время 23:38

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Листья фикуса Бенджамина не ядовиты, но они содержат соединения, которые могут вызвать аллергические реакции или раздражение при проглатывании. Он содержит млечный сок, который может вызвать аллергические реакции. Все части растения, включая листья, ствол и сок, содержат сапонины и фотокемикалии, которые могут вызвать раздражение кожи, слизистых и желудочно-кишечного тракта при контакте или употреблении. Рекомендую вызывать скорую, ребёнка нужно осмотреть. А пока дайте ребёнку Полисорб - разведите в воде пол чайной ложки в виде суспензии. Наблюдайте, не будет ли около рта пятен, сгибы рук, ног. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.