Консультация детского гинеколога /

Покраснение вульвы — вопрос №2733548

Уже больше пол года не можем понять, что делать. Как будто обожженный ободок вокруг больших половых губ ребенка, иногда налет около клитера, там же ранки. Покраснение спускается к анусу. Сдавали мазок, там все хорошо. Сдавали кровь и мочу, там тоже все хорошо. Думали с кишечником что-то, потому что какает ребенок по маленьким порциям, часто. Там сказали, что все хорошо, но все выно пропивали разные пробитики, даже пили от стрептококка. Были к трех гинекологов, все как один пишут, что у нас Вульваганит. Лечение: травки и мази, но как только перестаем мазать гармональной мазью, всё снова появляется.
А недавно ребенок стал писать по чуть, а потом большим объемом. Делали узи почек и брюшной полости-там все хорошо. Раньше ставили диагноз атопический дерматит: но он первое время проявлялся чуть на щечках, сейчас такого нет. Исключали из продуктов все, что только можно, даже овсянку. Но все равно всегда покраснение есть. Сдавали на коровий белок, там все ок. Иногда появляются экземы вокруг рта и белый налет как после молочка около рта.
Я не знаю, что мне уже делать. Просто отчаяние

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по фото больше характерно именно для аллергического дерматита. В таких случаях рекомендуется в период обострения применять антигистаминные, например, Зодак. Также местно крем Элидел 3 р/сутки-7 дней либо крем Пимафукорт 2 р/сутки-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
А как понять на что аллергия? И что-то может первым исключить? Нам два года, можно Зодак?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, Зодак разрешен с 6 месяцев. Попробуйте поменять подгузники на другие, гипоаллергенные, порошки, средства для стирки. Подмывать строго спереди назад. Если все-равно будет возникать в том числе на других участках тела, то необходимо проводить пробы на аллергены у врача аллерголога
Клиент
У нас только на больших половых губах. А что по поводу экземы, и частого мочеиспускания?
Клиент
У нас еще синехия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Синехии необходимо лечить, так как могут мешать мочеиспусканию, поэтому может быть и учащенное мочеиспускание маленькими порциями. На область синехии ватной палочкой рекомендуется наносить тонким слоем крем Овестин и Контрактубекс чередовать, в также массаж, то есть разводить в разные стороны малые половые губы -две недели недели, как только синехия разойдется обрабатывать вазелиновым маслом пару дней. Экзема также проявление аллергии
Клиент
Спасибо.а налет белый на клиторе? И ранки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Белый налет это возможно обычные выделения-смегма скапливаются, ранки часто бывают из-за микротрещин на фоне аллергического дерматита.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Посмотрела фотографию.
Если есть возможность, сделайте, пожалуйста, фотографию слизистой вульвы, сращения половых губ и мест, где есть ранки.
Есть ли белесые участки? Есть ли зуд, дискомфорт в области половых губ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Белесые участки есть, прям возле клитера. Не чешет, но когда подмываю, то сильно плачет.
Клиент
Постараюсь сделать фото в течении 15 минут
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая синехию

Возьмите овестин крем 2 раза наносите в область сращения синехии и старайтесь массировать после нанесения крема ватной палочкой и руками немного расстяоивать постепенно в течение 14 дней, она разойдётся. Делайте ванночки из ромашки каждый день по 10 мин. Старайтесь подмывать только тёплой водой, мал