Консультация офтальмолога /

Цветные круги вокруг источника света — вопрос №2733691

Здравствуйте, ранее в юности такое было, и в принципе всегда идеальное зрение. Но сейчас начала замечать вокруг лампочек, фонарей радужные круги и может раньше я просто не предавала значения этому 🤷 задумалась может что то не так сос зрением? Работа за компьютером по 12 часов (2/2), да и более жалоб таковых и нет. Порой бывает ощущение что глаза выйдут из "орбит" 😆, но такое только когда головные боли напряжения от шейного остеохондроза. Недавно проверял сосуды шеи там всё отлично. Могут ли быть эти круги нормой?

Офтальмолог
Здравствуйте зрение давно проверяли? Нет астигматизма?
Принятый ответ
Клиент
4 года назад, никаких диагнозов ранее не ставили, даже когда в юности видела подобное

Офтальмолог
Тогда однозначно нужен свежий очный осмотр
Офтальмолог
Здравствуйте!
То что Вы описываете называется эффект Гало,он может быть в норме,может быть признаком заболевания глаз.
Рекомендую плановый очный осмотр врача офтальмолога,чтобы все перепроверить,необходимо провести следующие обследования:
✔️Визометрия
✔️Тонометрия
✔️Авторефрактометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком
✔️Компьютерная периметрия
✔️Пахиметрия/кератометрия
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Когда последний раз были у офтальмолога? Вдаль всё хорошо видите? Данные круги - это эффект гало. Чаще всего бывает при аномалии рефракции/астигматизме. Преломление света немного нарушается, создается эффект светорассеивания вокруг источника света.
В таких случаях состояние для зрения не опасное, но оно требует дообследования и подтверждение астигматизма на аппаратах при очном осмотре у офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Была 4 года назад, всё отлично было
Офтальмолог
Давненько не были. Стоит обязательно сходить на очный осмотр к офтальмологу, проверить остроту зрения, рефракцию, внутриглазное давление и глазное дно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Астигматизм может так проявляться
Нужен очный осмотр окулиста для проверки остроты зрения, рефракции и состояния глазных яблок в целом
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Требуется очный осмотр под микроскопом с проверкой зрения и тонометрией на узкий и широкий зрачок .
Есть глазная и не глазная симптоматика подобная. Нужно провести дифференциальную диагностику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Ваши клинические жалобы могут быть как вариантом нормы, так и проявлением некоторых офтальмологических патологий.
Стоит обратиться на очный осмотр для уточнения офтальмологического статуса на сегодняшний день.
Определить остроту зрения без оптической коррекции и сней( при необходимости)
Определить рефракцию
Измерить внутриглазное давление
Оценить переднюю и заднюю поверхность глазного яблока.
Это минимум, который необходим для уточнения офтальмологического статуса.
Далее, назначения и рекомендации будут зависеть от результата осмотра.
При работе с ПК соблюдайте зрительный режим и каждые 20 минут работы хотя бы 20-30 секунд дайте глазам проморгаться и перевести взгляд от экрана монитора - вдаль.
Используйте капли на основе гиалуроновой кислоты для увлажнения поверхности глазного яблока, так как при работе с ПК рефлекторно режет моргаете и таким образом поверхность глазного яблока недостаточно получает увлажнения.