Кровь в кале

Здравствуйте! Меня зовут Юлия , мне 27 лет . 3 октября в два ночи началась сильная диарея , которая продлилась до 4х дня и прекратилась на фоне приема Энтерофурила . Первый стул был нормальный , все последующие разы с кровью . Кровь была с калом в виде прожилок со слизью и в принципе была иногда каплями . 4 октября - в туалет не хожу . 5-8 октября стул оформленный , без внешней крови . 9 октября - диарея два раза , без внешней крови . Сегодня 10 октября - стул оформился без внешней крови . У меня дома есть экспресс тесты на скрытую кровь и все дни они положительные. Вчера сдала анализы (прикладываю) . Осталось дождаться кальпротектин . У меня есть несколько вопросов : 1. Что это может быть ? 2. На колоноскопию я записалась (но не очень хочу её делать ) 20 октября . Может это дело подождать до 20?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Была ли температура/ боли в животе?
Кто-то в семье еще имел схожие симптомы?

Есть только вариант развития события, что данные проявления были на фоне вирусного/бактериального колита, который вызвал жидкий стул, который в свою очередь вызывал перианальный раздражения в виде трещин анальных или увеличения внутреннего геморроя.

Второй вариант развития - это первая атака язвенного колита, однако, как правило не срабатывает энтерофурил.

В таком случае, желательно показаться на прием врачу-колопроктлогу для осмотра перианальной области на предмет изменений и оценки слизистой по ректороманоскопии для визуализации изменений.

Дарья Владимировна, здравствуйте! У проктолога была , сказал геморроя и ничего такого нет . Больше ни у кого таких симптомов не было .
Диарея началась на фоне салат покупного цезарь .
Позавчера я сделала его же дома и спустя ночь снова была диарея .

Сейчас имеется непонятное чувство в левом боку , где яичник . Иногда , когда выходят газы - отпускает.
Но я человек мнительный , уже начиталась всего и начинаю паниковать .

Слева внизу находится сигмовидная кишка, где чаще и начинается перед дефекацией скапливаться калловые массы, поэтому боль как раз оттуда идет.

Попробуйте подключить тримедат для снятия спазма и боли с кишечника; скорее всего. И нужно дождаться результатов анализа кала на фекальный кальпротектин; тест полоски для домашних условиях не обладают точной чувствительность и дают много ложных результатов.

Поняла Вас .
Скажите пожалуйста , если это язвенный колит , колоноскопия может подождать до 20 числа ? Только на эту дату запись у хорошего врача .
И , если бы был язвенный колит , были бы другие симптомы ? Спасибо !

Конечно, до 20 числа ждёт.
Как правило, терапия любая не эффективна, кроме специфической.

А сейчас у вас наблюдается положительная динамика в состоянии, что может все таки давать нам больше в сторону первого варианта.

Дарья Владимировна, меня напрягает скрытая кровь в Кале и это непонятное ощущение в нижнем левом боку .

Непонятное ощущение в левом боку за счет скопления в сигмовидной кишке кала- данное чувство обострено после процесса любого

Скрытая кровь в Кале - тест полоски дают много ложных результатов, если 20 числа идете на колоно, то сдавать анализы на скрытую кровь доказательные не нужно.

Поняла . Скажите , а если не дай Бог это язвенный колит . Возможна с ним беременность ? Пытаюсь зачать ребенка уже 2 месяца . Начиталась , что прерывают беременность .

Конечно! Месалазины разрешены на протяжении всей беременности и на Гв- никого не слушайте)))

Поняла , спасибо ! И самый последний вопрос, извините (
У меня из симптомов есть ощущение «точки» в левом нижнем боку , будто иногда потягивает и ощущается там , и частые слабые позывы в туалет , иногда газы .
Понимаю , что точно вы не можете сказать , но могут ли это быть симптомы язвенного колита ?
Получается диарея с кровью (раз 7) была 3 октября , следующая диарея 2 раза была 9 октября без видимой крови , но тесты положительные.

Язвенный колит , если симптомы возникают , без специфической терапии не останавливается , в этом есть его особенность.

Боли после диареи могут сохраняться, все таки это нарушение моторики кишечника , поэтому тримедат для стабилизации и все будет хорошо.

Дарья Владимировна, то есть , если правильно поняла : если это язвенный колит , то и 4 и 5 и тд числа у меня бы была диарея с кровью ?

Да и до сих пор бы не прекращалась

Здравствуйте! Сегодня сходила в туалет , стул оформленный , мягкий , немного желтоват . Тест на скрытую кровь с очень слабой полоской .
Беспокоит примерно дней 5 головокружение .
Скажите пожалуйста, если бы было кровотечение , я бы кроме головокружения заметила бы другие симптомы ?

Если бы было кровотечение были бы симптомы черного стула или визуальная кровь в зависимости от поражения уровня ЖКТ.

Даже при язвенном колите головокружение далеко не признак его.

Дарья Владимировна, проктолог выписал мне Транексам . Скажите , нужно его принимать ?
Опирался на скрытую кровь в стуле .

Еще раз извините ! Пришел кальпротектин .
Результат 15,35

Все отлично.

Транексан - не думаю, что он вам нужен.

Дарья Владимировна, поняла Вас . У меня последние вопросы и отстаю от Вас 😕
1. Если бы что-то было с кишечником , кальпротектин был бы повышен ?
2. Нужна ли колоно сейчас ?
3. Почему может сохраняться в анализах скрытая кровь ?

1. Конечно
2. Нет
3. Потому что тест полоски не доказательные методы для ее диагностики.

Спасибо ! Скрытая кровь выявлена по тесту в лаборатории методом колон вью , поэтому переживаю

Последующие, то есть первые раз , а сейчас вы сдавали повторно?

Дарья Владимировна, кал сдавала лабораторно один раз

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина возможна как в рамках функциональной кишечной диспепсии, так и например на фоне какой то кишечной инфекции, вирусной или бактериальной природы. Сказать точнее, к сожалению не представляется возможным.
Наличие крови чаще всего связано с повреждением мелких сосудов анального сфинктера или капилляров прямой кишки. Теоретически кишечная инфекция, тоже могла стать причиной появления крови в стуле, ведь во время её происходит активное воспаление стенки кишечника.
Обычно в таких случаях рекомендуют контроль лабораторных исследований, таких как анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и анализ кала на фекальный кальпротектин, через 1 месяц после купирования всех симптомов, дабы на фоне той же кишечной инфекции, эти анализы будут закономерно повышены.
Обычно ФКС рекомендуют к выполнению опираясь на значение фекального кальпротектина, но если исследование уже запланировано, то стоит его выполнить. Какой то срочности в более раннем исследовании, в подобной ситуации нет.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! То есть если была задета сосудистая сетка в кишечнике , то кровь может быть даже спустя неделю ?

На фоне активного воспаления, конечно может, ведь кровь не видна глазом, как я поняла на неё реагирует только тест, соответственно количество крайне не значительное.

Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а на язвенный колит похоже ?

Сложно сказать, теоретически возможно, но опять же, в гастроэнтерологии не существует ни одного патогномоничного симптома, то есть такого симптома, который мог бы указать на какую-то конкретную проблему, поэтому в подобной ситуации нужно разбираться.

Скажите пожалуйста , диета должна быть какая то ? Заметила , что меня «несет» от овощей , особенно помидор

Да,обычно в таких случаях рекомендуют исключить свежие овощи и фрукты, а так же кисломолочные продукты, во избежании бродильной диспепсии в кишечнике.

Поняла Вас , спасибо ! У меня есть последний вопрос про язвенный колит .
Если у меня сейчас ощущение какой то «точки» в левом нижнем боку и есть в кишке слабые позывы в туалет - могу считать , что это может быть проявлением язвенного колита ? Понимаю , что Вы не можете сказать с точность , но похожи ли симптомы?

Нет,подобные проблемы, не указывают на наличие язвенного колита.

Здравствуйте ! Извините за беспокойства . Переживаю , что могу пропускать кровотечение : беспокоит чугунная голова , головокружение . Какие признаки кровотечения были бы еще ?

Чёрный обильный стул является самым частым признаком кишечного кровотечения.

Анна Сергеевна, проктолог мне в четверг выписал Транексам. Скажите , нужно его пить ?

Данный формат консультаций, носит информационный характер, отменять терапию рекомендованную врачами в рамках очной консультации - нельзя, поэтому стоит следовать всем назначенным рекомендациям.

Извините еще раз , пришел результат кальпротектина . Результат 15,35 при норме до 50.
То есть я имею положительную скрытую кровь , но при этом хороший кальпротектин . Я не понимаю что это может быть

Как отмечала в своём первом сообщении, что подобная картина может быть связана с повреждением мелких сосудов прямой кишки или анального сфинктера.

Правильно Вас понимаю , что если было что-то (НЯК и тд) , то анализ был бы повешен ?
Нужна ли колоно ? Я конечно не особо хочу ее делать 😅

Воспалительные заболевания кишечника, обычно характеризуются выраженным повышением уровня фекального кальпротектина. В таких случаях, при хорошем кальпротектине рекомендуют наблюдательную тактику. Если кал на скрытую кровь иммунохимическим методом вновь динамике, условно через 1-2 месяца созраняется положительным, то в таких случаях рекомендуют запланировать диагностическую ФКС.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и анамнез. Скорее всего появления слизи и прожилок крови связано с повреждение мелких капилляров слизистой оболочки кишечника, на фоне частого стула. На данный момент показания для проведения колоноскопии отсутствуют.

Ризван Тагирович, здравствуйте! Сдавала кал на скрытую кровь спустя неделю после всего и она была положительная. Сегодня сделала экспресс тест и полоска еле еле заметная. У меня вопрос : может ли почти 10 дней кровить слизистая ?

Да, может востановление слизистой может занимать несколько недель

Ризван Тагирович, смотрите , если я буду рассуждать со своей стороны (не врача),то скорее всего у меня нет язвенного колита и болезни крона (исключает кальпротектин,верно?) ,так же без него тьфу тьфу тьфу не может быть рак. Остается,что действительно слизистая еще не зажила и может быть олип ? верно рассуждаю или не в ту степь?))

Все верно.
Болезнь Крона, язвенный колит это довольно редкие патологии
Подозревать их есть смысл как есть длительная клиника

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ранее похожих проблем с кишечником не было, вероятнее всего это пищевая инфекция. В подобных ситуациях обычно все проходит, даже без лечения. Но вы получаете минимальные препараты, которые могут быть рекомендованы в подобных случаях. Если и ранее были похожие проблемы, то колоноскопия будет информативна в плане поиска причин этого состояния.
Если крови не очень много и вам не хуже, то до 20 октября это всё терпит.