Общий анализ крови

Здравствуйте подскажите пожалуйста сдала общий анализ крови. Расшифруйте пожалуйста. Очень переживаю, вдруг что то серьезное. В принципе ничего не беспокоит, сдавала чтоб посмотреть гемоглобин, практически всегда низкий.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Все изменения в анализе связаны с анемией. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте. У меня обильные месячные, сейчас решаю с ними проблему. Ещё присутствует загиб желчного пузыря и поверхностный гастрит. На данный момент пью ферретаб. Тотему пить не могу, тошнит от нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Вячеславовна, очень переживаю что может быть онкология. Почему такое СОЭ высокое. Причем она практически всегда выше нормы

Ферретаб тоже прекрасно подойдёт, а анемия вероятнее всего связана с мобильной менструацией. В сравнении с предыдущим анализом динамика положительная

Соэ неспецифический маркер воспалительного процесса. Он повысился реактивнов ответ на снижение гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте

По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции (лейкопения ).
Этот показатель нормализуется сам со временем .
Также есть анемия вероятнее всего железодефицитная .
Необходимо сдать ферритин (он должен быть примерно равен массе тела ).
Сейчас можно принимать Мальтофер 1т утром в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Затем контроль анализа .
Длительность препарата зависит от уровня ферритина .
Соэ повышено ,но это не специфический маркер воспаления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, ферритин сдавала был около 4, не могу его поднять, в связи с обильными месячными. Сейчас решаю этот. Вопрос. Я принимаю ферретаб, подойдёт этот препарат. Сейчас пью по 1 таблетки, может увеличить дозу. Очень переживаю что может быть онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, вот пришел результат на ферритин. Немного поднялся

Здравствуйте . При выражженном недостатке железа можно по 2 т принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста очень переживаю это не может быть онкология? СОЭ практически всегда выше нормы, ещё в анамнезе есть хронический тонзиллит.

У вас соэ может повышаться в связи с железодефицитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста !не болейте!

Ага,посмотрела . Увеличте дозу препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, хорошо, увеличу

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови действительно анемия легкой степени, нужно разбираться в причинах. И плюс признаки перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Александровна, спасибо большое за ответ. Анемия в связи с обильными месячными. Сейчас решаю этот вопрос. Пью ферретаб по 1 таблетки, стоит ли увеличить дозу?

Нет, можно продолжать по одной таблетке, курс 3-6 месяцев в зависимости от контрольных результатов анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени и признаки перенесённой вирусной инфекции.
Для исключения смешанного характера анемии рекомендую сдать кровь на вит в12 и фолиевую кислоту. При наличии дефицитов нужно их восполнить. С учётом низкого уровня ферритина показан приём препарата железа. Возможен в подобном случае приём феррум лек по 1 т 2 р/д в течение месяца. Через месяц - контроль ферритина и общего анализа крови, консультация терапевта с результатами.
В связи с наличием анемии добследуйтесь у терапевта и гинеколога с учётом наличия жалоб.
В рационе увеличьте количество продуктов, богатых белком и железом.
Избегайте переохлаждений и переутомлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Анемия давно уже у меня в связи с обильными месячными. Сейчас принимаю ферретаб, пью по 1 таблетки. Может стоит увеличить дозу???

В 1 капсуле ферретаба 50 мг железа всего.
Этого для лечения анемии недостаточно. Увеличивать до 4 капсул в сутки нецелесообразно, особенно если нет дефицита фолиевой кислоты, которая тоже входит в состав.
Я бы феррум лек рекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Алексеевна, очень плохо переношу железо. Вот только ферретаб нормально могу пить. Пробовала жидкое железо от него рвота открывается

В таком случае допустимо ферретаб принимать 2 р/д.
Через месяц общий анализ крови и кровь на ферритин сдать для контроля. И я бы еще уровень фолиевой кислоты и вит в12 рекомендовала проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ. Скажите ещё пожалуйста вы говорите что по крови была перенесена вирусная инфекция, но я не болела в ближайшее время.

Вы могли перенести инфекцию бессимптомно или с минимальными симптомами. Показатели в норму придут самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Контроль анализа крови через 1-2 месяца.