Зуб реагирует на холодное и горячее после лечения

Здравствуйте. Три недели назад лечил 24 зуб (слева сверху). Он у меня был с глубоким кариесом и уже начал реагировать на холодно и горячее и периодически довольно интенсивно болел. В ходе лечения кариеса была вскрыта пульпа. Я попросил доктора попробовать сохранить зуб без удаления нерва. Доктор заложил изолирующую прокладку и пломбу. Но зуб продолжает реагировать на холодное и горячее, не так сильно конечно как до лечения. Так же реагирует зуб и после того как просто самостоятельно втягивать воздух. После раздражителей может каке то время поднывать (не сильно). Ночью и с утра не беспокоит. Подскажите нужно ли мне сейчас уже удалять нерв в зубе? или можно сохранить зуб? может ли пройти эта чувствительность зуба и поднывание со временем?

АИТ, тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
стоит сделать фриз-тест и эод, если боль от холодного более 15 секунд-пульпит и ждать нечего, если менее -можно понаблюдать.Рентген-контроль обязательно через 3,6,12месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, делали холодовой тест (дули воздухом и спрашивали про болевые ощущения скорее всего это был он) до начала лечения и болезненных ощущений от него не было.

не совсем, прикладывают ватный шарик, смоченный специальным замораживающим спреем к шейке зуба, смысл тот же, но холоднее,воздействие очень локальное-только на один зуб

Принятый ответ

Здравствуйте
За 3 недели боль такая же или меньше становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Алексеевна, нет, меньше не становится. Наверно так же.

Если вскрыта пульпа ,боль продолжается без положительной динамики,то скорее всего депульпиповать придется
Третичный заместительный дентин вырабатывается 3-4 недели,при этом боль должна быть все меньше и меньше
Можете,конечно,понаблюдать еще,но шанс,что боль уйдет очень мал