Давление и тахикардия
Здравствуйте, помогите я. Стали появляться скачки давления и тахикардия(подобное у меня бывало и раньше, причин этому не находили и писали всд) я пила полгода золофт (50мг,мне хватало, чувствовала себя отлично) сейчас препарат был отменен, а я ещё сходила на массаж(3 сеанса и отменила) стало подниматься давление, в основном вечером или ближе к ночи(140-130/85-90)мое рабочее 110/68,и пульс стал подниматься до 110.конечно же меня это пугает, начинается дурнота и небольшое головокружение, иногда меня всю треснет, иногда болит голова в висках, становится страшно, руки и ноги холодные, иногда кажется, что не хватает воздуха. Боюсь инсультов и инфарктов. Т.К.давление может повысится, а потом само спуститься. Или ложусь спать оно 130/87,а утром уже 116/75(ничего при этом я не пила). Летом проходила узи, и холтер, сдавала кровь и делала много раз экг, ничего особо не находили, была у кардиолога очно, назначил эгилок 1/4 и элтацин, сказал, что дело в нервах и тревожности. Но мне кажется, что у меня что-то с сердцем или сосудами. Нужно ли пройти смад и повторно холтер? Может ли это Пароксизмальная тахикардия? Или уже начинаться сердечная недостаточность? Надоело уже мерять давление по 10 раз на дню
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Данные симптомы возможны на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4
Ситуационное повышение артериального давления и пульса не являются патологией.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, просто это стало каждый день, вечером повышается давление и пульс повышается внезапно. Все анализы сдавала в октябре, прикрепила, и до этого раз 5 сдавала там всё в норме, кроме холестерина, ну и ферритин я подняла до 41
Регина Рафагатовна, нужно ли повторить узи и холтер? Или может сделать смад?
Узи, холтер достаточно 1 раз в год.
Суточное мониторирование ад в плановом порядке.
Регина Рафагатовна, спасибо большое
На здоровье?
Здравствуйте!
Повышение давления и пульса после массажа, на фоне вегетативной дисфункции связано с повышением симпато- адреналовой активности.
Для её коррекции можно использовать эгилок, который Вы принимали раньше.
В рационе питания ограничивают соль, легкоусваиваемые углеводы, продукты красного цвета, чай, кофе.
Увеличивают время прогулки на свежем воздухе.
На этом фоне нормализуется уровень симпато- адреналовой активности и состояние улучшается.
Не переживайте! Это не патология сердечно- сосудистой системы, а особенности регуляции её функции.
Игорь Васильевич, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста, пульс то 100,а через 5 минут уже 109. А ещё через время снова 100,это тоже из-за стресса?
Такая регуляции частоты сердечных сокращений.
Это не несёт угроз.
Постепенно колебания уменьшаться.
Игорь Васильевич, сегодня ночью, у меня был высокой пульс. Я проснулась в 2:30 сходила померила было 130\91 и пульс 112 я легла спать ничего не пила, проснулась в 5 утра давление 116/83 пульс 125(я конечно напугалась) выпила эгилок 1/4 и легла и сейчас. Я проснулась и пульс все равно повышен(я даже боюсь мерить идти) можно ли будет ещё выпить эгилок? Плюс к этому у меня болит голова появился насморк и горло болит
Повышение пульса может быть связано с началом вирусной инфекции дополнительно. Если давление позволяет, то эгилок можно использовать.
Игорь Васильевич, я приняла два раза по 1/4.в 5 утра и в 10 утра. Можно ли ещё будет выпить вечером? Сейчас пульс 102
Принятый ответ
Можно. Это не большая дозировка.
Игорь Васильевич, спасибо большое
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
По УЗИ сердца и анализам также отклонений нет.
В основе колебаний может быть внутренняя тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе. Для окончательного исключения гипертонии сделайте смад.
Пока что курсом пропейте магнерот по 1 табл 2 раза в день
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах незначимые , узи сердца тоже в норме , вероятно причина повышения давления и пульса в дисбалансе вегетативной нервной системы, необходим приём успокоительных препаратов
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, сегодня ночью, у меня был высокой пульс. Я проснулась в 2:30 сходила померила было 130\91 и пульс 112 я легла спать ничего не пила, проснулась в 5 утра давление 116/83 пульс 125(я конечно напугалась) выпила эгилок 1/4 и легла и сейчас. Я проснулась и пульс все равно повышен(я даже боюсь мерить идти) можно ли будет ещё выпить эгилок? Плюс к этому у меня болит голова появился насморк и горло болит. Сейчас давление 125/80,пульс 104
Принятый ответ
Повышение пульса вероятно , у вас сейчас связано с интоксикацией на фоне ОРВИ ,в таких случаях по необходимости для снижения пульса лучше использовать бравадин 1 - 2 таблетки в сутки
Гульнара Рафиковна, спасибо большое)
Гульнара Рафиковна, а ещё вопрос, можно же как - то повысить выносливость сердце, тренировками например?