Консультация дерматолога /

Герпес или нет? — вопрос №2733797

Добрый день. На губе вчера выскочил как прыщ, видно что есть гной внутри. Сегодня к вечеру распухло место рядом с губой, чувствуется натянутость щеки и тепло как изнутри так и снаружи припухлости.
Герпес ли это и как быть? С утра мазала левомеколем

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия железнодефицитная

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На снимке можно рассмотреть только наличие воспалительного процесса,сопутствующий хейлит. В заочном формате будет весьма не просто провести терапию.Полоскать полость рта раствором перекиси водорода(1 стл перекиси растворить в 1/2 стакана воды 3-4 раза в день. Выполнить осмотр стоматологом очно.
Клиент
Сергей Леонидович, добрый вечер. Губы просто из-за жажды так выглядят, не могу нормально губы облизать из-за боли в области губы справа. там на фото видно как прыщ такой справа на верхней губе, вот от него вся боль идет и воспаление

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено развитие лабиального герпеса. В этом случае имеет смысл приема фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней.Относительно наружной терапии-антисептик 3-4 раза в день. Обработка гнойничка настойкой календулы 3-4 раза в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления простого герпеса.
При данном состоянии рекомендуется. Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 5дней
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день на 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 5дней.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
После выздоравления пропить курс витаминов на месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
-- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы