Обезвоживание , ротовирус
Здравствуйте. Дочке 1 годик, болеет первый день Сын принес из сада ротовирус, сам переболел уже идет на поправку Дочку сегодня целый день рвет, она на гв и просит постоянно грудь, после каждого раза ее рвет, т.е конкретно после еды . Жидкий стул так же присутствует, раз 5 сегодня был Очень переживаю, как бы не было обезвоживания , отпаиваю ( еще энтересгель и баксет беби), но это все выходит вместе с молоком . Температура 38 В каких случаях лучше ложиться в больницу? И как не допустить обезвоживания, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенок стал реже мочится, моча темная, чрезмерная слабость, снижен тургор кожи, сухость кожных покровов - это все признаки обезвоживания и необходима госпитализация.
Рекомендуемые нормы регидратации: на каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка, на каждый жидкий стул 10 мл на кг.
Если не получается отпаивать дома, тогда также рекомендуется госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Тактика ваша верная! Продолжаем лечение
Пить давать воду маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Принятый ответ
Добрый вечер! Сейчас в период активных рвотных позывов нет никакого смысла в лекарствах: бак сет, энтеросгель, так как вы только ими провоцируете новый рвотный позыв.
Сейчас только ГВ, отпаивание Адиарин Регидро, развести в 200 мл кипяченой воды и поить с ложечки через час после крайней рвоты.
На ваш вес ориентировочно в расчете 50-80 мл кг веса в сутки.
Завтра при отсутствии рвоты, уже можно вернуть лекарства.
При активном состоянии, наличию светлой мочи не реже раза в 3-4 часа, можно попробовать полечить дома. Но при сохранении рвоты более 10-15 раз, жидкого стула более 7-10 раз, отсутствие аппетита, вялости, сонливости-госпитализация!