Витамины для восстановления после физических перегрузок
Здравствуйте! Мне 33 года. Я активно занимаюсь походами в горы: на протяжении 5 лет каждую неделю хожу от 10 до 30 км. Это именно однодневные пешие походы (плюс частые поездки на машине), альпинизмом не занимаюсь. Но уже 3 года у меня частые головные боли, трудности с вниманием, часто бывает апатия, слабость, укачивание в транспорте, тошнота, обмороки, раздражительность. По обследованиям нет отклонений (прошла всех врачей). Терапевт сказала, что это может быть из-за физических перегрузок, выписала витамины (магний, D3, селен, омега-3, B1, B6, B12). Выписывала также фенибут и пантогам. После всех этих препаратов стало лучше, появились силы, но ещё не восстановилась окончательно. 2-3 раза в неделю бывает резкая слабость, будто током пронизывает руки, ноги, голову, а потом наступает слабость и может упасть давление. Здесь немного стали помогать коэнзим Q10, панангин (не долго их принимаю, но эффект тоже есть, т к стала легче переносить длительное стояние на ногах, раньше доходило до обмороков, сейчас они стали реже). Прошла несколько сеансов у остеопата, в течение 3 месяцев после этого организм здорово восстановился! А вот актовегин, нейрокс, мексидол не помогли, от них стала болеть голова. Ещё уточню, что пробовала женьшень, лимонник, элеутерококк, но от них я становлюсь возбуждённой, раздражённой, поэтому лучше подобные БАДы не предлагать. Подскажите, какие витамины или другие препараты ещё можно принимать, чтобы восстановиться?
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Хочу уточнить:
1.нет дефицита ферритина, витамина Д или проблем с щитовидной железой?
2.Вам ставят диагноз вегето-сосудистая дистония?
3.Терапевт не назначал рентген шейного отдела позвоночника и исследование сосудов головы и шеи?
Сейчас важно на 2-3 недели снизить нагрузку, добавить дни полного отдыха и избегать длительного стояния.
Дополнительно можно порекомендовать глицин, L-карнитин, альфалипоевую кислоту.
Также рекомендуется пить слегка подсоленную воду при приступах слабости.
Перечисленных Вами проблем нет, эти обследования прошла. ТТГ был на нижнем пределе, после селена поднялся. ВСД мне поставили на первом приёме у терапевта.
Рекомендуется глицин (он будет тормозить избыточную возбудимость нервной системы), L-карнитин (он участвует в выработке энергии в мышцах и в головном мозге), а альфалипоевая кислота рекомендуется как антиоксидант (для улучшения энергетического обмена и снижения оксидативного стресса).
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы подобные больше похожи на отсутствие ресурсов для восстановления организма, этим и объясняется улучшение после витаминов группы в, панангина и q10.
По обследованиям важно исключить дефицит железа, если ранее этого не делали, с этой целью оценивают общий анализ крови + ферритин.
Для восстановления организма возможно добавить электролиты, которые принимают в моменте ходьбы (есть аптечные по типу Регидрона или спортивные изотоники) и л-карнитин, вместе с q10, вырабатывая энергию из жиров
Валерия Александровна, возможно. Я тоже подумала, что просто резервы организма истощились. Раньше ведь я почти не ела, просто не охота было. Похоже, что я слишком увлеклась физ нагрузкой и организм "забыл" про еду, привык терпеть. А сейчас запасы кончились и включился "аварийный режим". Скажите, при приёме л-карнитина нужно какое-то особое питание? Мой вес сейчас - 58 кг при росте 173 см. Больше вес набрать не получается
В первую очередь организм получает все необходимые витамины и микроэлементы из пищи, если с питанием имеются погрешности, недостаточное питание, то конечно организм будет работать на износе в условиях физической нагрузки.
Питание при употреблении л-карнитина не меняется, в целом питание должно быть сбалансированное по кбжу + около 15-20% допускается так называемой "вредной" еды.
Успех в наборе веса это увеличение калорийности, но в первую очередь за счет сбалансированной еды, а такой едой очень трудно увеличить калорийность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог, нутрициолог сервиса.
Первым этапом необходимо исключить дефицит латентный железодефицит, дефицит витаминов группы В, нарушение работы щитовидной железы. Возможно длительные нагрузки истощают резервы организма и истощается функция надпочечников, это объясняет приступы сильной слабости .
Для исключения вышеперечисленных состояний рекомендуется пройти анализы - ферритин, сывороточное железо, гомоцистеин, Ттг, т4св, Т3св.
Также для оценки работы надпочечников рекомендуется сдать кортизол слюны в 4 точках .
Скажите пожалуйста, как спите ? Как просыпаетесь- имеется ли энтергия по утрам?
Ирина Ивановна,по анализам всё хорошо:
Ферритин - 113,08
Железо - 19,2
ТТГ - 1,4
Т3 - 3,89
Т4 - 12,81
Кортизол - 370
Гемоглобин - 13,8.
Утром силы есть, но вставать тяжело, особенно рано. Сплю до 10-11 часов.
Ферритин высокий, что говорит о возможном воспалении. Подобный ферритин не характерен для женщин, если конечно не было капельниц .
Кортизол при синдроме усталости рекомендуется смотреть по слюне .
Рано вставать тяжело - это может говорить об усталости надпочечников.
Ирина Ивановна, вряд ли есть воспаление, т к по другим показателям крови отклонений нет. За год до этого ферритин был 109, других отклонений не было.
Вопрос: насколько критично его значение 113?