Консультация педиатра /

Присутствует ли кровь в кале — вопрос №2734082

Добрый вечер скажите пожалуйста ребёнку 1 месяц стул 1 раз в день находится на ИВ, часто приходится помогать глицериновой свечкой, когда массаж, выкладывание и все остальное не помогает, кал кашеобразный желтоватого горчичного цвета с белыми вкраплениями и немного слизи сдавали копрограмму в 2-3 недели все было нормально, была желтуха, лежали в больнице в 3 недели под лампой, делали капельницу с глюкозой кал там брали сказали в норме . сегодня вот покакала, кал желтоватого горчичного цвета но в конце вышла слизь коричневого цвета, когда я её растерла по пеленке стала такого же цвета как кал горчичного цвета.. Беспокоит не кровь ли это.. Очень переживаю. Часто тужится кряхтит но не плачет, принимаем Боботик от повышенного газообразования колики бывают , но редко.. Аппетит хороший за месяц прибавили 1 кг. Срыгиваний нет, спит спокойно, кал не пахнет сильно или каким то неприятным запахом. Пены нет.

Возраст: 33

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Копрограмма в норме по возрасту
Эритроциты-0

Посмотрела фото стула
цвет, консистенция – в норме. Патологических примесей нет. Частички разного цвета – это не кровь, это не переваренная смесь.

Учитывая, что нет жалоб, прибавки в весе идут – Это норма.

Данные жалобы вязаны с заселением микрофлоры и становлением желудочно-кишечного тракта
Клиент
Надежда Александровна, просто в конце после кашеобразного кала, вышел кал жидковатый со слизью коричневого цвета. Думала кровь салфеткой на пелёнку размазала эту слизь стала просто жёлтой горчичного цвета, т. Е это не кровь?

Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это не кровь.
Если у вас есть сомнения – можете капнуть перекись. Если шипит – это кровь.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое если в следующий раз появится капну перекись, на пеленке к сожалению уже не видно где уже слизь. А где кал
Педиатр, Детский кардиолог
По фото я не вижу крови
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Эритроцитов нет

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По фото вариант нормы
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо просто напугала слизь в конце коричневого цвета, которая вышла после основного кала
Педиатр
Слизь тоже может быть в норме
Если опять будет повторяться то соберите именно этот участок и сдайте копрограмму
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо спасибо буду наблюдать, она тужится в течении дня после еды, кряхтит, но не плачет спит хорошо, спокойно, кушает активно
Педиатр
Сейчас период младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер ) в такие моменты можно высаживать малыша

чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, даю Боботик, иногда хорошо пукает, а иногда как то с трудом можно ли чередовать Эспумизан и Боботик?
Педиатр
Здравствуйте, по данному фото , на кровь не похоже. Копрограмма без признаков воспаления
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо т. Е слизь коричневого цвета это тоже вариант нормы?