Консультация ветеринара /

Алая кровь в стуле у собаки — вопрос №1831157

Корги 8 месяцев , не первый раз кровь в стуле. Первый раз было несколько месяцев назад , черный дегтеобразный кал, сразу обратились к ветеринару , сделали 4 укола ( этамзилат , витамин C , остальные два не помню ), кал стал нормальным, я подумала , что она что-то съела и поранила слизистую желудка. Пару дней назад , похожая картина , но стул жидкий и уже не черного цвета , а с плевком алой крови, насколько я понимаю , значит проблема в нижних отделах кишечника. Обратились к ветеринару , опять эти же 4 укола , взяли кровь, по анализам снижена панкреатическая амилаза , мочевина повышена ,гранулоциты снижен, лимфоциты повышены , коэффициент Ритиса снижен . Назначили нам принимать : Veda для почек , гепатовет и эмицидин. Насколько целесообразно это лечение ? Какие еще исследования можно сделать ? И какая причина такого состояния ?

Возраст: 21

Ветеринар
Здравствуйте! Какое кормление получает собака? Вкусняшки? Когда и какие вакцинации были проведены?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, последняя вакцина Мультикан-6, 16.08.2023. Кормим где-то уже месяц Royal Canin puppy, до этого кормили Alpha pet для щенков. Из вкусняшек даем , тренировочные сердечки из говядины, редко покупаю ей собачий гематоген. Иногда грешу и могу дать ей кусочек сыра или яблока ( сыр с низким процентом жира).
А так , она часто находит себе «вкусняшки» на улице , когда пытаюсь забрать вцепляется мне в ногу мертвой хваткой, поэтому стараюсь ходить с ней на коротком поводке и смотреть за каждым её шагом.

Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, анализы. Их надо в комплексе с другими показателями смотреть
Клиент
Таисия Павловна, прикрепила
Ветеринар
Ничего страшного по анализам я не заметила, превышения идут по верхней границе нормы. Коэффициент Ритиса не актуален, т.к алт и аст в пределах нормы. А снижение панкреатической липазы диагностически не значим.
В данном случае, рекомендую пройти обзорное узи брюшной полости и рентген брюшной полости на голодный желудок 10-12 часов.
Кал на копрограмму и исследование на простейших.
Лечение вам назначили поддерживающее, ничего специфического, так как, диагноза как такового у вас нет. Продолжить можно, вреда не нанесёт, но разбираться нужно дальше.
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как давно перешли на новый корм?
Это началось до или после перехода?
Когда давали глистогонный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, первое кровотечение было еще до перехода на новый корм, поэтому с кормом не связывала. Новым кормом она питается примерно месяц .От гельминтов капали на холку в сентябре.