Консультация дерматолога /

Странные пятна — вопрос №2734114

Здравствуйте! Заметила странные пятна между груди, от чего не понятно. Не зудят, не беспокоит. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 30

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для отрубевидного лишая.(заболевание не заразно), Провоцирующие факторы, которые могли привезти к активации гриба Malassezia furfur: повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.) и пр.
В таком случае рекомендуется одеваться по погоде,исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин 2 раза в день - 3-4 недели, шампунь сертаверин наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ.я увидела, что вы и детский дерматолог. Возможно посмотреть фото на руке ребенка пятно красное
Дерматолог, Венеролог, Детский
Дарья,сколько ребеночку месяцев?
Сколько по времени высыпания?
Сначала было красное пятно,затем образовались пузырьки ?
Клиент
Вероника Эдуардовна, ребенку 2 года 7 мес. Заметила дня 4 назад. Пьем зодак, 3 дня улучшения нет. А красота и пузырьки не могу сказать одновременно или что-то раньше ?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно была маленькая царапинка, трещинка,что нарушила целостность кожного покрова и присоединилась инфекция,в результате инфекционный дерматит.В таком случае рекомендуют обрабатывать очаг раствором фукорцина ,затем через 15 мин наносить крем фуцидин ИЛИ крем бактробан тонким слоем 2 раза в день-10-14 дней.Не мочить,мочалкой не тереть.
Клиент
Вероника Эдуардовна, благодарю ❤
Дерматолог, Венеролог, Детский
Дарья, на здоровье.
Выздоравливайте.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото вероятнее всего разноцветный лишай. Для подтверждения диагноза нужно покрасить пятна йодом и приложить фото, очаги должны стать темнее.
При подтверждении диагноза обычно рекомендуется:
- Мыться без мочалки, обливаться чуть подкисленной водой (добавить чуть чуть лимонной кислоты пищевой в таз) 1 раз в день вечером 1 месяц (чтобы Ph кожи была кислой т.к. грибы не размножаются в кислой среде) или для мытья можно использовать противогрибковый шампунь (Себозол, Кето+ или другие)
- На пятна крем тербинафин (Термикон) 2 раза в день 2-4 нед или офломикол раствор по той же схеме после обливания
Это заболевание хроническое, провоцируется потением, может быть на фоне стресса и гастроэнтерологических проблем, если будет рецидивировать, нужна консультация гастроэнтеролога.
Перед загаром, если есть красные пятна, обязательно их пролечить, иначе останутся белые очаги.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, благодарю ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербинафин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая, чаще провоцирует гормональные изменения, питание, синтетическая одежда.
При положительном анализе
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни можно использовать гель Циновит до выздоравления.
Наружно крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Стараться хлопок одежду.
У ребёночка проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Адвантан 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно крем или спрей Тербинафин и мыться шампунем Низорал
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье