Пятна на теле у ребенка

Здравствуйте, дорогие врачи! Ребенку 10 месяцев. Сегодня с утра увидела пятна на его коже, еще вчера ничего не было. В среду резко повысилась температура до 38 вечером, дала нурофен 2,5мг на ночь, но спал плохо, в четверг начались сопли, но не сильные , думала что реакция на зубы, визуально горло чистое. В четверг до обеда была температура 37.7, я дала нурофен думая что его беспокоят зубы, 4,5 мг, так как был капризный , после сна дневного температура не повышалась и до сегодня была 36.7-9. Все эти дни он был активный, не вялый , вёл себя как обычно. Кашляет иногда но когда давится соплями Подскажите пожалуйста 🙏🏻 Вчера дала хлорфиллипт на соску на всякий случай , может на него реакция?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это аллергическая реакция по типу острой крапивницы. Нужны антигистаминные фенистил 2 кап на кг веса (зиртек или зодак), 5-7 дней.
Хлорофилипт больше не используйте, возможно такая реакция именно на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ! ?Подскажите с крапивницей ребенка можно купать?

Купать можно, но пока ограничить средства ухода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста , как лечить насморк ребенку? Капаю аквалор и натрия хлорид, отсасываем сопли утром и вечером, на ночь через день закапываю Називин, потому что закладывает нос и ему дискомфортно спать - сопит сильно и хлюпает носом

Називин используйте не более 5 дней. Солевым раствором промывайте 3-5 раз в день, слизь убирайте аспиратором по необходимости. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру. Больше детям в этом возрасте ничего нельзя для лечения носика. То, что Вы описываете это из за физиологической узости носовых ходов и пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рамиля!
Судя по фото у ребенка крапивница. В большинстве случаев причиной крапивницы у детей является перенесенная вирусная инфекция, но нельзя исключить и другие аллергены (в данном случае это может быть хлорфиллипт).
Сейчас можно давать ребенку антигистаминный препарат (Фенистил,Зодак) в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Зульфия, спасибо большое за ответ! ?Подскажите с крапивницей ребенка можно купать?

Да , купать можно с привычными средствами. Гели для душа, шампунь пока не меняйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Зульфия, хорошо, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Зульфия, подскажите, пожалуйста , как лечить насморк ребенку? Капаю аквалор и натрия хлорид, отсасываем сопли утром и вечером, на ночь через день закапываю Називин, потому что закладывает нос и ему дискомфортно спать - сопит сильно и хлюпает носом

Рамиля, Називин лучше закапывать не через день, а каждый день 3 раза. Его можно использовать не более 3-5 дней.
Также можно промывать гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день (разрешен с 6 мес). Гипертонический раствор помогает снять отечность слизистой оболочки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это крапивница.
Лучше вместо нурофена вам снижать температуру свечками цефекон, хлорофиллипт тоже исключить.
Давайте зодак 5 капель 1раз в день на 5 дней.
Пока ничего нового в прикорм не вводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Камиля, спасибо большое за ответ! ?Подскажите с крапивницей ребенка можно купать?

Да, только в теплой (не горячей) воде, без мыла желательно и не растирать губкой кожу)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хлорофиллипт уберем сейчас , он в принципе ребенку не нужен , в силу возрастает.
Зодак по 5 капель разово , если эффект будет незначительный, то в острый период можно еще 5 дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ! ?

Не болейте ?

Купать ребенка можно, только без моющих средств пока есть элементы аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Анастасия, подскажите, пожалуйста , как лечить насморк ребенку? Капаю аквалор и натрия хлорид, отсасываем сопли утром и вечером, на ночь через день закапываю Називин, потому что закладывает нос и ему дискомфортно спать - сопит сильно и хлюпает носом

Ваше лечение верное. Сосудосуживающие до 5 дней курс.
Прочищать и аспиратором убирать - это основное .
Влажность в комнате поддерживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно это острая аллергическая реакция - крапивница , скорее всего на хлорофилипт
Сейчас необходимо давать зодак/зиртек 3-5 дней

В прикорм новое не вводим, обильное теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Галина, спасибо большое за ответ! ?

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Безусловно сыпь аллергическая. Поэтому обязательно Даем антигистаминный препарат(зиртек/зодак по 5 капель 1 раз в день 3-5 дней)

На хлорофилипт часто такая реакция бывает, а сироп нурофен раньше именно этот давали? Он со вкусом каким-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ! ?

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Виктория, здравствуйте! Хлорфиллипт вот впервые дали вчера перед сном , думаю на него все таки
А нурофен уже давали и раньше с апельсиновым вкусом, на апельсин реакции у него нет, в прикорме иногда так как даю

Поняла, тогда да скорее хлорофилипт

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Виктория, подскажите, пожалуйста , как лечить насморк ребенку? Капаю аквалор и натрия хлорид, отсасываем сопли утром и вечером, на ночь через день закапываю Називин, потому что закладывает нос и ему дискомфортно спать - сопит сильно и хлюпает носом

Рамиля,здравствуйте.
Это аллергия, и скорее всего на хлорофиллипт.
Он очень часто даёт такую реакцию.
Можно дать зиртек 5 капель
Если сыпь бун нарастать или появится на лице- желательно вызов СМП - скорой помощи.
Т к тогда нужно делать укол.
Идеально - осмотр педиатром-

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Валентина, спасибо большое за ответ! ?

Здравствуйте, похоже на аллергию, нужно начать прием антигистаминных препаратов(зодак, зиртек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Юлия, спасибо за ответ ?