Что вас беспокоит?
Давление 160/100 не сбивается
Здравствуйте! Мужу 48 лет, уже около 4-х лет постоянно повышенное давление. Весной прошёл обследование, анализы в норме. Поставили гипертонию 2 степени, прописали Нолипрел 5 мг утром и Каптоприл при повышении давления. На этой схеме давление было в основном 140/90 с периодическими подъемами 150/100. Но в последнее время по вечерам стало подниматься до 160/100-110 и не сбивается. Каптоприл помогает только на короткое время. И так каждый вечер уже как минимум неделю (возможно и дольше). В назначении был препарат Ко-Перинева 8 мг, сегодня утром вместо Нолипрела принял его. Вечером давление всё так же 160/100. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
Добавьте к приему ко-периневы амлодипин 5 мг утром. Напишите, какое будет давление. Нолипрел и ко-перинева - это одно и то же, просто разные торговые названия.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, здравствуйте! Да, я понимаю, что действующие вещества те же, но дозировка больше почти в 2 раза и это ни на что не повлияло. Не может быть такого, что у него резистентность к этим веществам?
Возможно, резистентность или просто недостаточно эффекта, поэтому необходимо или добавить амлодипин или заменить на вамлосет 5+10 мг утром. Вамлосет состоит из 2 компонентов - амлодипина и валсартана, он значительно эффективнее ко-периневы.
Марина Олеговна, спасибо! Я думаю тогда по вашему совету добавить пока Амлодипин и посмотреть на результат. Как вы думаете, может быть, лучше принимать Нолипрел утром, а Амлодипин вечером? Потому что утром давление значительно лучше, вчера было 140/100, а вот вечером поднимается.
Лучше принимайте амлодипин тогда в обед. Нужно предотвращать повышение давления. Для экстренной помощи принимайте коринфар 10 мг под язык, а не каптоприл, коринфар эффективнее.
Марина Олеговна, у Амлодипина в побочных эффектах эректильная дисфункция, муж побоится его пить( А есть ещё варианты?
Замените ко-периневу на эдарби кло 40+12,5 мг утром, он сильнее ко-пиреневы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно откорректировать лечение вечером добавить к основной терапии амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
В дальнейшем обследоваться у терапевта узи сосудов шеи, узи сердца, узи почек.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях хорошо помогает добавление амлодипина к терапии в дозировке 5 мг. Принимать вечером, ориентировочно за 2 часа до предполагаемого повышения давления
Постараться уменьшить количество соли в рационе , так как она повышает давление.
Если не делали, то обязательно сделать узи сосудов шеи для исключения атеросклероза как причин скачков давления
Принятый ответ
Здравствуйте гипертоническая болезнь редко поддаётся лечению одним препаратом, часто требуется комбинация , поэтому приходится добавлять и второй, например на вечер леркамен 10 мг
Гульнара Рафиковна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, такой момент: несколько раз у него было давление 130/100, однажды даже 135/110. В целом верхнее плавает, а нижнее держится почти всегда 100. Боюсь, что при приёме препаратов верхнее давление упадёт ниже, а нижнее нет. Слышала, что это может быть опасно. Возможно ли такое и что делать, если это произойдёт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно хватает и 1 препарата для лечение , но когда препарат не справляется назначается второй например на вечер амлодипин 5 мг
Похожие вопросы по теме
- 20 Мая 202134 ответа
- 20 Ноября 20238 ответов
- 8 Декабря 20231 ответ
- 14 Сентября 20241 ответ