Невус по краям покраснел

Пятно ( невус) на ноге лет 5-6 наверно. Постепенно увеличивалось, не беспокоит. Кажется давно была у дерматолога онколога, без патологии. Недавно как обратила внимание, что как будто покраснение появилось и стал темнее . Размеры как будто может и увеличились чуть, но не скажу, оно давно такое. На нем растут волосы, оно выпуклое и неровное. Смущать стал цвет.

Нет
43 года

Здравствуйте.По представленному снимку больше данных за кератому,возможно травмированную.Имеет смысл посетить дерматолога и выполнить дерматоскопию.До осмотра ничем не обрабатывать.

Здравствуйте! По фото Внешне восполенный и доброкачественный невус. Возможно травмировали. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за кератому. Это доброкачественное образование
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

Здравстуйте

Кератома.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Покраснение может говорить об травматизации образования, в таких случаях рекомендуется использовать Цикапласт бальзам В5 2р в день до заживления.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.