Могла ли кишечная палочка вызвать цистит и опасно ли это для ребенка

Неделю назад начались жжения при мочеиспускании, а также резь в мочевом канале. Кроме этого болел низ живота и были частые позывы в туалет. Я никогда раньше не сталкивалась с циститом. Возможности сходить к врачу не было, прочла на сайте рекомендации в таком случаи и выпила Монурал однократно (жжение прошло через 1,5 суток, но дискомфорт остался), а также начала пить Цистон два раза в день. Сдала анализ мочи и бак.посев (делается в нашем городе 10 дней). Сегодня появилась возможность попасть к урологу, но бак посев готов ещё не был , врач назначил лечение: Монурал, диклофенак свечи 3-5 дней, Фитолизин паста 10 дней по 3 раза в день. Сейчас пришли результаты бак посева, обнаружена escherichia coli. Могла ли эта кишечная палочка вызвать цистит, никаких признаков диареи или отвраления не было (пишут в интернете, что она схожа с дизинтирией). Дома маленький ребенок (3,5 месяца), опасна ли я для ребенка? Правильное ли лечение. Кроме этого сдавала фемофлор скрин. Все анализы прилагаю .

Гипотертоз, остеохондроз
30 лет

Здравствуйте, кишечная палочка часто является причиной цистита. Вам нужно провести противовоспалительное антибактериальное лечение вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, добрый вечер. Мне назначили диклофенак свечи 3-5 дней, Фитолизин 3 раза 10 дней, Монурал (второй раз получается). Этого лечения достаточно? Как быть с ребенком 3,5 месяца

Здравствуйте, безусловно кишечная палочка могла быть причиной цистита, она встречается до 80 % при этом заболевании. И ни диарея, ни отравления здесь не причем. Порой она в норме живет в моче у женщин и вызывает обострение при переохлаждение, снижении иммунитета, приеме острой пищи и алкоголя (даже немного). Лечение назначено правильно и никакой опасности для ребеночка вы не представляете (и для полового партнера).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Павлович, спасибо большое за ответ. Успокоили.

Не очень я люблю монурал, как вариант - и это немного - если вдруг мало будет эффекта от него принимайте нифурател - С3 1 таб. х 3 раза в день х 7 дней (1 упаковка). Группа хорошая - не будет ни дисбактериоза ни молочницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Павлович, спасибо. Подскажите, мужу нужно пройти такой же курс лечения ?

Принятый ответ

Если была бы палочка во влагалище - другой разговор , но в моче - не надо. Ну наверное я не враг здоровью вашей семье, чтобы что то недоговаривать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Павлович, спасибо большое, я поняла.

Здравствуйте. Кишечная палочка является самым частым возбудителем цистита, она является нормальным обитателем кишечника. Для ребёнка опасности нет, при соблюдении обычных гигиенических мероприятий. Лечение было по посеву, так что все должно быть хорошо. Сейчас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мурат Анатольевич, ну ребенок маленький, носим столбиком, находится близко к полости рта родителей, могла попасть слюна на ребенка, случайно ручкой мог папе или маме в рот ткнуть, руку протёрли, но не достаточно, а ребенок кулочки в рот тянет. Мог ли ребенок заразиться таким образом ? Из жалоб небольшой дискомфорт в мочевом канале. Супругу стоит пройти такой же курс лечения ?

Кишечная палочка есть у всех людей в норме, не переживайте) вы монурал дважды выпили? Нет, у супруга если нет жалоб,то ничего не нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мурат Анатольевич, да, 13 декабря и сейчас на ночь.
Поняла, не переживать, спасибо )

Принятый ответ

Все должно быть нормально. Пожалуйста. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать