Частые обострения цистита
Здравствуйте! Первый эпизод цистита был в 18 лет, второй второй в 27, третий - два года назад, при появлении нового партнёра. С тех пор циститы стали частым явлением все эти два года. Пролечиваюсь антибиотиками, сдаю анализы - все хорошо, муж тоже сдает анализы тоже все хорошо, через какое то время опять у меня симптомы цистита. Сейчас планируем беременность, были ПА без предохранения, через два дня после этого начались рези, жжение, частые позывы к мочеиспусканию. На данный момент назначен только цистон, антибиотики не стали назначать в виду возможной беременности. В общем анализе мочи лейкоциты 15-20, бактерии +++. Рези и жжение не дают ни работать, ни спать. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данном случае? Можно ли раз и навсегда избавиться от цистита?
Здравствуйте! Нужно комплексное обследование у уролога: бактериологический анализ мочи, осмотр на кресле, цистоскопия. Лечение антибиотиками должно быть по результам анализов. Перед наступлением беременности лучше разобраться с этой проблемой. Для укрепления иммунитета можно использовать препарат Имунорикс (при отсутствии противопоказаний.
Дмитрий, добрый день! Через два дня после первого анализа мочи симптомы цистита ушли, сдала анализ мочи, он в норме, ни бактерий, ни лейкоцитов.Бак посев бактериальную микрофлору не выявил. Был осмотр в кресле у гинеколога - все хорошо, мазок на чистоту хороший. И вот на следующий день опять рези, жжение и зуд в области уретры. Получается это заболевание не инфекционного характера?
Записалась к урологу на цистоскопию.