Трудности мочеиспускания у пожилого человека

Ест затруднения. Был ранее инфекционных цистит. Лечили попутно в стационаре, помогло. Сейчас началось вновь. 73 года. Отек одной ноги возникает к концу дня. Ест ли связь? Можно ли применять фосфомицин или ещё что то? С лабораторной диагностикой сложности, ближайшие пару месяцев. С чего лучше начать лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл !
Скорее всего речь идёт о мужчине и скорее всего имеет место аденома предстательной железы с острой задержкой мочи !
Чтобы разобраться правильно в ситуации Вам правильнее позвонить в скорую , объяснить ,что у человека острая задержка мочи ! Доктор скорой должен осмотреть живот и если обнаружит над лобком переполненный мочевой пузырь , то установит катетер , выпустит мочу оставит катетер и посоветует далее в плановом порядке лечиться у уролога ! Если же катетеризация не получится , то его отвезут в дежурную урологическую клинику !

Яков, Пардон, забыл указать, пациент женщина. Острого

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего речь идет об острой звдержке мочи . Неоходимо позвонить в скорую и госпитализировать пациента для стентировпния мочевого пузыр

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашей ситуации не рекомендую заниматься самолечением. Необходим осмотр уролога или хирурга. Если у пожилого человека есть препятствия оттоку мочи, то самостоятельный прием антибиотиков может только навредить.
Отек одной ноги связан, скорее всего с сосудистой патологией. Для почечных и сердечных отеков характерна симметрия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать