Консультация педиатра /

Афтозный стоматит — вопрос №2734479

Добрый вечер! Ребенку 9 лет. Раньше стоматит был раза 4 в год, сейчас раза два.
На данный момент стоматит уже девятый день. Лечили холисалом т.к. он ему помогает. Пробовали Фукорцин, но он не особо действует. Вопрос такой, подскажите пожалуйста чем дальше лечить? Холисалом уже нельзя, но он у него еще болит (впервые такой большой и так долго заживает) фото прилагаю, это на данный момент он такой.

Возраст: 43

Педиатр
Здравствуйте. Метрогил дента 2 -3 в день обрабатывать ротовую полость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рeкoмeндую Фукорцин, в его состав входят ацетон, фенол, борная кислота, спирт которые проникают даже через неповреждённую кожу и вызывают гибель нейронов. Я не назначаю детям до 12 лет этот препарат, тем более в ротовой полости. Рeкoмeндую орошать сыпь спреем Мирамистин бесконтактно, антисептик на водной основе не токсичен, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель и Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
таблетки для рассасывания Лизобакт – хорошо помогают в лечении афт, рассасывать курсом до недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Метрогил дента противопоказан до 18 лет. " Противопоказания к применению
повышенная чувствительность к метронидазолу, хлоргексидину, производным нитроимидазола и другим компонентам препарата;
....
детский возраст до 18 лет. " копипаст из аннотации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По какой причине Холисал уже нельзя? Если помогает - продолжайте принимать.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Мы его уже 9 дней используем, читала что можно только до 10 дней. Поэтому решила, что уже нельзя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Афты, повреждения слизистой оболочки могут быть от попадания инфекции - не кладёт ли ребёнок в рот руки, предметы, игрушки? Не кушает из чужой посуды? Нет ли кариозных зубов? Повреждения слизистой - от недостатка витаминов В и в первую очередь, Рибофлавина.
Рeкoмeндую внутрь принимать витаминно-минеральные комплексы по возрасту, разнообразить рацион питания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас рeкoмeндую Мультитабс-юниор, он содержит рибофлавин 1,6 мг. Можно витамины Алфавит-школьник, но там рибофлавина в 2 раза меньше 0,8 мг Мультифорт – содержит 1,5 мг рибофлавина, разрешён с 7 лет
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое. Попробуем витамины. С рационом конечно проблема, есть мало и не всё! Но мы стараемся! Спасибо огромное!