Герпетическая ангина под вопросом

Здравствуйте!Моей дочке 1,9 3 месяца назад нам ставили герпетический стоматит ,температура была несколько дней ,стоматит мазали-все прошло .Сейчас картина повторяется у ребенка весь язык в стоматите ,помимо этого были у педиатра,уже другого ,он сказал это герпетическая ангина , в горле тоже стоматит сопровождается все температурой 38 .Из лечения назначили свечи виферон и мирамистин .Но у меня под сомнением этот диагноз ,так как я (мама)была пару дней назад у лора и у меня воспалился тонизилит(до этого был несколько лет назад ) ,горло красное ,но без стоматита .Может ли у ребенка так проявиться тонзиллит ? И с чем может связано такое частое появление стоматитов с температурой?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, в таком возрасте это проблематично ,посмотреть с трудом дает ,а что бы фото сделать -думаю невозможно?.Дышит нормально ,храпов нет ,сегодня ее слушали сказали чистьте легкие

Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, купим ,у ребенка как могла сфотографировала

Это афты - высыпания на фоне вирусной инфекции
Местно на афты наносите Холисал гель 3-4 раза в день

Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла ребенка по возможности и фото вашего горла к вопросу

У детей до 2 лет крайне редко бывает бактериальная ангина

Как дышит нос у вас, ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила ,у ребенка максимально возможно сфотографировала

У ребенка на языке и губах афты-проявления вирусного стоматита

Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Обильно поите ребенка

Себе выполните стрептатест для исключения бактериальной инфекции, по вашему фото также более верно наличие вирусного тонзиллофарингита проявления вирусной инфекции как и у ребенка

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Ангина обычно не даёт поражение и высыпания на языке. В таком слугсдается ОАК и смотрят, вирусная инфекция или бактериальная. Что касается стрептотеста, то важно правильно его проводить,иначе ложно отрицательный результат можно получить
Язык смазывают например Витаоном,он обладает регенерирующим действием 2-3 раза в день. А далее от результатов ОАК. При бактериальной крови антибиотик применяется в течение 10 дней, при вирусной местное воздействие или нормамед ,если будет держаться температура
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка афты имеются- вирусная сыпь.
Горло орошайте Мирамистин 3 раза в день -5 дней.
Афты обрабатывать Холисал гелем.
Сдать планово оак +срб. При бактериальной крови антибиотик пенициллинового ряда не менее 10 дней