Консультация стоматолога /

Остаток корня зуба — вопрос №2734593

Здравствуйте!В сентябре 2023 года я удаляла зуб с кистой-36.Зуб удалялся сложно,раскололся во время удаления,удаляли по частям.Сейчас я обратилась к имплантологу.Один врач говорит,что ,по его мнению,на кт видно,что после удаления остался корень зуба с оболочкой кисты и нужно сначала провести ревизию .А другой врач говорит,что все хорошо и ничего нет,можно заниматься имплантацией.Подскажите,пожалуйста,что следует из кт зуба?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Да,похоже остаток корня есть
Но,возможно,это не мешает второму врачу удалить его и поставить имплантат сразу,воспаления по срезам на корне не видно большого
У каждого врача свои протоколы работы,поэтому выберите лля себя врача,который больше внушает доверие,попросите объяснить,почему по его мнению в Вашем случае можно/нельзя установить имплантат
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Наталья. Изучила Ваши скрины с КЛКТ. Лишь по одному скрину видно что имеется часть корня, по остальным снимкам имеется затемнение (белое образование для пациентов), которое было и до удаления. Но меня смущает, что этот видимы корень на одном скрине будто ниже, чем надо находится, то есть, корни зуба 3.6 были чуть выше изначально, вполне возможно, что врач мог пропихнуть во время удаления. После удаления быстро лунка зажила? Ничего не беспокоило всё это время?
Принятый ответ

Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ.После удаления очень сильно болело под челюстью,болела сама челюсть,место удаления,долго заживало.
Стоматолог
Поняла. Не делали ревизию лунки Вам? Как вариант, то можно обговорить со стоматологом-хирургом об удалении этого остатка корня и одномоментной имплантации.
Клиент
Алина Владимировна, нет ,ревизию не делали.
Клиент
Алина Владимировна, я добавила еще снимков.Можно ли утверждать,что это обломок корня,а не что-то другое?
Стоматолог
Здравствуйте,
смотреть желательно в программе, можете ещё скринов прикрепить побольше?
делать и отвечать за работу -не врачу на сайте, поэтому более осторожные предложат- ревизию и имплантацию через 4 месяца, более рисковые- одномоментно все сделать. При этом хорошие результаты есть и у первых, и у вторых. Я всегда за то,чтобы перестраховаться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, приложила еще фото
Стоматолог
очаг остеосклероза был до удаления, а по форме образование напоминает корень
Клиент
Светлана, разъясните ,пожалуйста
Стоматолог
уплотнение кости( как реакция на воспаление, например) было до удаления, его можно было спутать на первых скринах с корнем, но на последующих скринах форма образования похожа на корень