Остаток корня зуба

Здравствуйте!В сентябре 2023 года я удаляла зуб с кистой-36.Зуб удалялся сложно,раскололся во время удаления,удаляли по частям.Сейчас я обратилась к имплантологу.Один врач говорит,что ,по его мнению,на кт видно,что после удаления остался корень зуба с оболочкой кисты и нужно сначала провести ревизию .А другой врач говорит,что все хорошо и ничего нет,можно заниматься имплантацией.Подскажите,пожалуйста,что следует из кт зуба?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,похоже остаток корня есть
Но,возможно,это не мешает второму врачу удалить его и поставить имплантат сразу,воспаления по срезам на корне не видно большого
У каждого врача свои протоколы работы,поэтому выберите лля себя врача,который больше внушает доверие,попросите объяснить,почему по его мнению в Вашем случае можно/нельзя установить имплантат

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Изучила Ваши скрины с КЛКТ. Лишь по одному скрину видно что имеется часть корня, по остальным снимкам имеется затемнение (белое образование для пациентов), которое было и до удаления. Но меня смущает, что этот видимы корень на одном скрине будто ниже, чем надо находится, то есть, корни зуба 3.6 были чуть выше изначально, вполне возможно, что врач мог пропихнуть во время удаления. После удаления быстро лунка зажила? Ничего не беспокоило всё это время?

Алина Владимировна, спасибо большое за ответ.После удаления очень сильно болело под челюстью,болела сама челюсть,место удаления,долго заживало.

Поняла. Не делали ревизию лунки Вам? Как вариант, то можно обговорить со стоматологом-хирургом об удалении этого остатка корня и одномоментной имплантации.

Алина Владимировна, нет ,ревизию не делали.

Алина Владимировна, я добавила еще снимков.Можно ли утверждать,что это обломок корня,а не что-то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте,
смотреть желательно в программе, можете ещё скринов прикрепить побольше?
делать и отвечать за работу -не врачу на сайте, поэтому более осторожные предложат- ревизию и имплантацию через 4 месяца, более рисковые- одномоментно все сделать. При этом хорошие результаты есть и у первых, и у вторых. Я всегда за то,чтобы перестраховаться.

Светлана, приложила еще фото

очаг остеосклероза был до удаления, а по форме образование напоминает корень

Светлана, разъясните ,пожалуйста

уплотнение кости( как реакция на воспаление, например) было до удаления, его можно было спутать на первых скринах с корнем, но на последующих скринах форма образования похожа на корень