Консультация психолога /

Не чувствую сил — вопрос №2734595

Добрый день, моя проблема в том, что пойти купаться, искупать, переодеть ребёнка , покормить ребёнка или себя, кота, умыться и почистить зубы для меня это огромный труд, выполнив который я пересиливаю себя, не говоря уже о уборке и , для меня это безумно дискомфортно. Все это я делаю через силу и потом чувствую огромную усталость, хотя по факту ничего особенного, днем готова спать бесконечно и просыпаться не хочется, ночью появляется хоть какая-то активность и немного интерес к жизни. Пробовала менять режим, не выходит. Мама называет меня неряхой и лентяйкой, а я не могу ничего сделать. Хочется побыть одной и чтоб никто не трогал, ни с кем не общаться, не разговаривать, сидеть в телефоне и спать. Каждый раз ночью я планирую начать новую жизнь, но просыпаясь утром ничего не хочу , даже вставать, готова лежать и лежать. С ребенком муж не помогает и не будет так как ипотека и надо работать, с нами живет моя мама, она тоже не помогает особо, может час посидеть пока я делаю дела, потому что мы рожали для себя. Ребёнку 1,7, в целом он проводит время сам с собой, заниматься я с ним не могу, меня сразу клонит в сон, апатию, он жутко истерит если что-то у него отобрать, поэтому я все позволяю и он разносит нам дом, выкидывает все вещи, потом приходится каждый день это все убирать, и то, я этого не делаю, за что мама опять говорит мне что я неряха и лентяйка

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Мария!
Вы выгорели эмоционально в декрете, т к у нет поддержки.
Скажите, до рождения ребенка чем вы занимались? У вас были такие состояния?
Клиент
Кристина Эдуардовна, похожее было еще с детства со времен школы, хотелось постоянно спать, только интерес к жизни был. Потом начало усугубляться в течении жизни и в декрете совсем усугубилось. До декрета была работа , встречи с друзьями, алкоголь, у меня никогда не было дела которое я любила и вдохновляло меня, начинаю чем то заниматься и перегораю к этому. Сейчас я также встречаюсь с друзьями, но редко, а дома потухаю в кровати.

Психолог
Мария, в детстве у невролога наблюдались?
Какие взаимоотношения у вас с мамой?
Клиент
Кристина Эдуардовна, в детстве не наблюдалась у невролога. С мамой прекрасные взаимоотношения и я ее люблю, пока она не начнет меня ругать за бардак, заставлять что-то делать или ставить в пример старшую сестру , я начинаю злиться. Принципиально ничего не делаю и никогда не слушаю ни ее , ни сестру, которая живет не с нами но делает наставления . Когда я была беременна, сестра сказала, что я буду плохой матерью, а мама теперь говорит, что она была права.

Также, если мама выпьет алкоголь даже немного, я автоматически зла на нее и отвечаю ей грубо, будто она другой человек в этом состоянии, и я ее в этот момент ненавижу. Так как в моем детстве она часто это делала
Психолог
Мария, то что с вами сейчас происходит, это отголоски вашего детства, закрепившиеся во взрослой жизни. Мамина рюмочка, сравнение со старшей сестрой, это триггеры, вызывающие в вас злость и противостояние, которые проявляются в вашей апатии ко всему. Расходуются ваши внутренние ресурсы и энергия. Отсюда постоянная усталость, к которой добавляется беспокойный малыш.
Вам сейчас нужна поддержка специалиста, для проработки т стабилизации своего состояния. У вас есть возможность очно посетить психолога?
Клиент
Кристина Эдуардовна, возможность то есть, но мне это безумно дискомфортно и совсем нет желания, даже сюда было сложно написать. Было такое, я дважды записывалась и не приходила, у меня также есть страх перед незнакомыми людьми руки трусятся и бьется быстро сердце. Это только с психологом проработать можно?
Психолог
Я вас понимаю, бывает очень сложно открывать чужим людям, даже если это специалисты ,то, что находится в глубине души.
В вашем случае, Мария, лед уже тронулся) вы смогли написать сюда, а значит и на очную встречу с психологом уже пойдёте с меньшим страхом.
Работать над состоянием можно как с психологом, так и психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо, попробую ??
Психолог
Здравствуйте. Ваши симптомы требуют внимания. С эмоциональным выгоранием сталкивается большинство родителей, кто то в большей, кто то в меньшей степени.

И справиться с этим можете только вы.

Во первых важно осознать, что необходимо что-то менять.
Вы написали и задали этот вопрос - это уже первый шаг на пути к восстановлению.

Вам важна поддержка. Если ваши близкие не могут вам ее дать, то можете обратиться к психологу, в бесплатную поддержку для мам и женщин.

Самое главное- что восстановление это ваша ответственность и начинается она с режима.

Скажите, спите ли вы минимум 8 часов в день? лодитесь спать до 12 часов ночи? кушаете 3 раза. в день полноценную здоровую еду ?
Это база, с которой в любом случае необходимо начать для восстановления.

Ставьте себе маленькие задачи, сходить умыться, попить воды, выйти в магазин или до соседнего дома.
Начинайте раскачивать энергию через тело и маленькие простые действия.

Не вините себя и не стройте больших планов.
Вам важно максимально восстанавливаться и наполоняться энергией.

Уберите телефон, он лишь забирает ваш ресурс.
Все в ваших руках)
Клиент
Анастасия Валерьевна, Вы правы на счет режима, только пока не получается, могу всю ночь пролежать с закрытыми глазами, даже если днем не спала. Могу уснуть в 23 часа и проснуться в 4 утра. В ночное время получаю удовольствие от того, что меня никто не трогает и я одна. С питанием тоже проблематично , мне просто не хочется лишний раз вставать. Воду не пью, может стакан в день, она мне противна. Знаю, что надо себя заставлять, но это все мне в тягость.