Папулы на голове и подбородке у кота

У британского вислоухого кота 9 лет появились папулы и коросты в ушах. На данный момент в ушах прошло, остались папулы на бровях и веках и так же небольшие выделения из глаз. Папулы то краснеют и набухают, то уходят и покраснение спадает. Корм до диеты - Роял Канин Янг Мейл (сухой и влажный) Корм после посещения врача - Роял Канин Гипоалергенный (3 недели) Во время лечения - Дексафорд (4 укола хватает на 5-7 дней) Обработка от блох Стронгхолд и Инженер Обработка хлордексидином и акридермом Кот в защитном воротнике Подскажите как быть, ваши варианты и тд

Здравствуйте.
Как лечили уши?! Так как место расположение характерно для вторичного инфицирования и зуда после отита. Отит был паразитарны?! Отодектоз? Или вторичная инфекция тоже была. Как давно пролечили отит?!
Брали соскоб?;
По анализу крови ничего критичного.
Стронгхолд повторить через 3 недели от первой обработки. Убрать дексафорт. И контроль зуда оставить за Преднизолоном в таб.
Дом обработать дельцидом. 1 ампула на 1.5 литра воды.
Диету оставить до 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Игорь, Добрый день, Вы немного не поняли в ушах грязи и паразитов не было, были такие же папулы, те с ушей все началось. Сейчас же в ушах все засохло и рецидивов нет. В данный момент перешло на веки, выделения из глаз (2 фото), квартира и кот обрабатывались неоднократно, соскоб не брали.

Исключают пищевую аллергию провокацией. Кушает коти 6-8 недель свой корм потом снова что ел о этого. И смотрят за появлением аллергии.

Все равно подключил бы синулокс курсом по 22 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней минимум

Добрый вечер!Добавьте фото содержимого ушных раковин.Давно кота глистовали?Имеет доступ на улицу?Блохи есть?
Судя по анализу также наблюдается аллергическая реакция и повышены почечные показатели.Эти анализы были выполнены до уколов дексафорта?
Корочки промывать р-ром хлоргексидина,ушные раковины очистить лосьоном и капать каплями отидез по 3 капли дважды в день 7-10 дней.Зиртек 1/2 таблетки 1 раз в день.Корм янг мейл котику давно не подходит.Как в целом самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, Добрый день, анализы делали до лечения. Блох нет, кот и квартира неоднократно обрабатывались. Зиртек , зодак и тд не помогают. Про почки знаем. Самочувствие среднее, кот ест, пьет, иногда играет. До этого почти месяц спал в туалете, в раковине. В ушах грязи не было, были такие же папулы , но сейчас засохли и новых в ушах не появляется. Сейчас переходит на веки и выделения из глаз. На данный момент роял канин гипоалергенный. Кот может проснутся и папулы будут не воспалены , а уже к обеду покраснения и выделения (при условии что он их не расчесывает)

Тогда метилпред по 1 5 мг на кг веса 14 дней или апоквел по инструкции 14 дней.Нужно сделать мазок - отпечаток данных мест и глянуть на наличие бактерий и грибов,возможно нужно добавить антибиотик для устранения вторичной микрофлоры(предпочтительно синулокс 14 дней)

1,5

И дексафорт убрать.В поп.диагностику УЗИ органов брюшной полости +мочевыделительная система.И заглянуть в уши.

Здравствуйте, в анализах крови есть небольшие изменения, желательно сдать анализ мочи + соотношение белок/креатинин и сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости.
Для устранения зуда и расчёсов можно начать делать следующее:
1) от зуда Метипред из расчёта 1,5 мг/кг веса животного один раз в день затем 1мг/кг веса животного еще 7 дней, далее по ситуации
2) Стронгхолд каждые 3 недели минимум 4 месяца
3) обработать квартиру от блох 2х- 3х кратно с интервалом 14 дней включая ковры, плинтуса, пороги, подстилки и т.д. Можно использовать бутоксом/ дельцид/спрей или шампунь от блох.
4) наружно обрабатывать ранки Хлоргексидином 1-2 раза в день 10 дней
5) капли в уши Суролан по 5 капель в оба уха 2 раза в день 14 дней
Дексафорт отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, Добрый день, врачи сказали что это аллергия. Мы поменяли корм, ничего не помогло. Папулы то набухают и краснеют, то сами собой превращаются в корочки и краснота спадает. Кот и квартира обрабатывались не раз. Кот домашний. То что у кота начинаются проблемы с почками тоже в курсе. На данный момент интересует почему краснеют и набухают папулы и что этому причина. Корм на данный момент Роял Какнин Гипоалергенный, кот не жоркий. Болячки обрабатываются хлоргекседином. Может быть стоит поменять корм? Наполнитель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, А еще болячки появились на веках и начались выделения из глаз..

Принятый ответ

Скорее всего это действительно аллергическая реакция, сложно определить причину без очной консультации хорошего дерматолога.
Это может быть и блошиный аллергический дерматит, и пищевая аллергия, и атопия, также не исключены идиопатический язвенный дерматит, психогенный зуд и т.п.
Поэтому исключаем впервую очередь реакцию на эктопаразитов т.к. это самая частая причина.
От аллергии я Вам выписала Метипред, строго соблюдайте указанную дозировку. Можно замерить его на Габапентин.
Для исключения пищевой аллергии попробуйте корм Роял канин Аналлергеник
В глазки капельки Тобрекс по 2 кап 4 раза в день 14 дней

Здравствуйте, Андрей. Вашему котику нужен серьезный и глубокий анализ. Все что будет сказано бессмысленно, так как нету информации о дозе дексафорта, кратности введения (только количество). Нужно оценить степень зуда от 1 до 10. Но это уже останется тайной так как кололи дексафорд, плюс еще и стронхолд. Очень важно описать питание, кратность, количества принимаемой пищи и др. какое содержание уличное или домашнее, каким образов в ушах появилась грязь? вследствии паразитов либо, это просто грязь и др.

Если хотите ответ на-вскидку, то это называется дерматит. А от чего, это уже сложнее.
Я ничего не имею против от эмперического лечения, без подробного выявления причины, но иногда нужно просто поинтересоваться, хотя бы чем питается котик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, Если чуть повнимательнее читать, то можно увидеть что до болезни - Роян Канин Янг Мейл (сухой и влажный), после посещения врачей - Роял Какнин гипоалергенный. Кот домашний, не жоркий. По поводу зуда, даже при обострении папул на бровях, кот особо их не чешет. В ушах грязи не было, в ушах были такие же папулы как на фото, на бровях. В данный момент появились на глазах и выделения из глаз.

Вывод: 1. в кота ничего не попадало кроме РК янгмэил, факт.
2. содержится в доме, в 4 стенах, контакт с улицей полностью исключен.
3. ничего в доме не менялось, и не происходило.
Вопрос. откуда тогда аллергическая реакция?
Почему врач который вас принимал решил "включить" протокол лечения атопического дерматита. На каком основании он ввел вашему коту пролонгированный ГКС, начал обработку от эктопаразитов? Почему послушались и начали давать гипоаллергенный корм! Вы хотя бы понимаете зачем нужен гипоаллергенный корм?
Говоря простыми словами вас развели на деньги.
В следующий раз, если такое повторится, нужно быть более внимательным, и запоминать, что было перед тем как появилась такая реакция. Может быть это просто вследствии укуса насекомых.

И да, как заметила Дарья, теперь еще нужно следить за мочеиспусканием. А лучше сдать анализ мочи, для профилактики.

Чем питается помимо РК янгмэил

Здравствуйте. Вам желательно сдать анализ мочи и соскоб, для начала и уже от их результатов отталкиваться. Можно самому прийти в клинику и попросить о сдаче этих анализов. Не спешите закупать препапаты(это лично моя рекомендация).