Консультация терапевта /

Можно пить антибиотики Амоксиклав — вопрос №2734757

Добрый день, Сейчас в больнице с детьми у них бронхит, у меня До этого была температура 38
Трясло слабость болело горло и кашель влажный сильный, спазмы покашлять хрипы будто кашляю со спины это было 4 дня потом пришлось лечь в больницу с детками. До этого мне врач прописывал Амоксиклав в ноябре тоже бронхит был по рентгену
06.11 24. Анализ крови есть у меня. Можно ещё его пропить? Нет возможности очно к врачу. Как его пить , просто не этот антибиотик есть рецепт

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос терапевтам, пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что анализы свежие, не от 06.11.2024, как ранне упомянули?
Принятый ответ

Клиент
Полина Викторовна, да свежий анализ от 13 декабря
Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции, не бактериальной, поэтому антибиотик не показан. Не нужен Амоксиклав.

Есть ли возможность сделать рентген легких, пока вы в больнице лежите с детьми? И есть ли возможность приобрести что-то из препаратов, или что-то с собой есть?
Клиент
Полина Викторовна, сделать рентген нет, купить что то да могу
Терапевт
Мокрота отходит тяжело? Густая? Приступы кашля ?
Клиент
Полина Викторовна, да, мокрота по чуть чуть, кашель то сухой то влажный совсем немного
Терапевт
Попробуйте сначала Ренгалин по 1т 3р/сут, если мокрота будет тяжело отходить, или станет по ощущениям густой, то тогда АЦЦ по 200 мг 3р/сут.
И в остальном симптоматическое лечение.

По Ферритину - дефицит железа есть, начать прем препарата лучше после выздоровления.
Ниже коллеги уже расписали схему лечения, в принципе с ними согласна.
Здоровья вам и вашим деткам ?
Терапевт
Здравствуйте!
У вас в анализах от 14.12 признаки вирусной инфекции в организме. Вам не нужен прием антибиотиков в целом по ОАК. И уровень СРБ соответствует вирусной инфекции.
Вам только симптоматическое лечение. Какие жалобы на сегодня?

И у вас признаки латентного дефицита железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
Во время болезни пока не принимайте препараты железа, они могут усилить воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, очень сильный кашель когда лежу от кашля будто склеивается от верха до спины, мокрота гуляет вверх вниз тяжело отходит, пью флуифорт, лежу с детьми поэтому полосканий ингаляций не могу делать, вдохнуть на спине не всегда могу, кашель сразу спазм,
Терапевт
Поняла Вас.
Если мокрота есть,нужен прием отхаркивающих, чтобы мокрота отхаркивалась и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Флуифорт до 5 дней можете принимать.

По вашему вопросу: Амоксиклав вообще не нужен. Нет бактериальной инфекции, у вас кровь вирусная. итак снижены нейтрофилы и лейкоциты, антибиотик еще хуже снизит. Не принимать его!

Скорейшего выздоровления Вам и вашим деткам, скорее поправляйтесь

Дома начните прием препаратов железа)
Терапевт
Здравствуйте!
В Вашем случае антибиотикотерапия не требуется, так как кровь соответствует вирусной этиологии заболевания
Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому лечение симптоматическое
Какие симптомы на данный момент?
Также рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 1 раз в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30-40,через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо , есть сильный кашель, из симптомов лежать не могу спазмы приступы кашля сильные то сухой то влажный, мокрота жёлтая отходит про капельке, немного забит нос иногда, совсем чуть соплёй периодами слабость, пить флуифорт сироп
Терапевт
Сироп может раздражать слизистую и провоцировать кашель, рекомендую выбирать другую форму препарата в следующий раз, флуифорт разрешен на 4-6 дней
Далее, если мокрота продолжит отходить, рекомендую заменить на эльмуцин 1 капс 2 раза в день до 5 дней
Увлажняйте воздух в палате, кладите на батарею влажное полотенце
На данный момент нет необходимости в антибиотике
Но главное, чтобы в больнице Вы больше ничего не подцепили
Берегите себя!
Вам и деткам скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра Алексеевна, подскажите, появились боли слева при кашле и без сзади и спереди, в области сердца. Это не может быть пневмония или она так быстро не развилась бы? Ребёнка грудного постоянно ношу на руках, и спит он на мне слева, может неврология конечно
Терапевт
Нельзя полностью исключить пневмонию, если есть возможность, то лучше сделать рентген
Но вероятность невралгии также есть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Низкий уровень ферритина.
В таких случаях рекомендуется вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Жля воспаления железодефицитной анемии мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Показаний для приёма амоксиклава по анализам крови не выявлено.
Симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, появились боли слева в груди сзади и спереди это не может быть пневмония?
И ещё вопрос, у меня только ингалятор с физ раствором есть, пока нет возможности купить Пульмикорт, он поможет?
Терапевт, Кардиолог
Болевой синдром чаще появляется при невралгии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, пожалуйста, скажите еще, я приобрела Пульмикорт, это гормон? Кашель стал сухой , не опасно его принимать для здоровья и как его отменять, слышала что надо постепенно а не резко