Консультация ортопеда /

Боль в стопе во время ходьбы — вопрос №2734834

Здравствуйте! Беспокоят боли в области подошвы левой стопы, а именно в районе между головкой первой плюсневой кости и фалангой большого пальца (подушечка стопы) - обвела на картинке для наглядности. Болевые ощущения возникают при ходьбе, особенно при подъеме пятки, и усиливаются при носке обуви. В состоянии покоя боли нет, однако при пальпации указанного участка присутствует болезненность.

Появление симптомов связываю с привычкой во время работы за компьютером класть ногу на ногу и упираться пальцами в стену, что, вероятно, привело к растяжению мышц или перегрузке данной области. На данный момент стараюсь избегать этого положения, но болезненные ощущения сохраняются.

Как можно справиться с этими симптомами? Нужно ли проходить доп. обследования?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз компенсированный

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Боль может быть обусловлена артрозом (остеоартрит), подошвенным фасцитом (растяжение в описанной позе - наиболее вероятно), обострением плоскостопия и даже могли не заметить, как на острый камень наступили.

Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно оьследоваться, сделать рентгенографию, УЗИ, причин может быть много, гадать бессмысленно.
Сейчас носим мягкую, широкую обувь, местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Я бы порекомендовал для уточнения причины:
1. МРТ
2. Осмотр ортопеда
3. Обсудить с ортопедом анамнез (в том числе возможные боли в других суставах). Возможно назначение анализов (ОАК с СОЭ, БХ крови (СРБ, РФ, АСЛО, мочевая кислота)).

Сейчас:
1. Артоксан 20 мг по 1 таб. х 1 раз в день 10 дней.
2. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 10 дней.
3. Местно наносить НПВС гели 2-3 раза в день (Диклофенак, Артоксан, Ибупрофен, Долобене, Мелоксикам) 10 дней.
4. Частое возвышенное положение конечности.
5. Удобная, широкая, амортизирующая обувь.
6. Бросить "привычку" сидеть так, как описали в тексте.