Консультация педиатра /

Живая вакцина от полиомиелита — вопрос №2734925

Добрый день, вчера сделали сыну 5 л прививку капли от полиомиелита. В сб день рождение в детском клубе, получается нельзя посещать места скопления детей?
И если он иногда посещает сестру 2 г, которая вообще не привита, тоже нельзя с ней контактировать?
Спасибо!

Возраст: 5

Хронические болезни: Ребенок здоров

Нефролог, Педиатр
Доброе утро. Вашему ребенку можно посещать места скопления людей. Для него нет ограничений из за вакцинации живой полиомиелитной вакциной , так как он привит согласно национальному календарю прививок. Однако, остерегаться должны дети не привитые от полиомиелита, и если в вашем окружении есть такие , то лучше их предупредить , К родственникам у которых есть маленькие не привитые дети, Лучше не ходить , не контактировать в течение 60- ти календарных дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
С сестрой тесно конечно лучше не контактировать в течение 60 дней. Так как навыки гигиены у детей не развиты в полном объеме, риск заражения есть.

По поводу дня рождения: в вашем окружении/ компании будут не привитые дети?

Вашему ребенку можно посещать детские коллективы/ развлечения, мероприятия без ограничений.
Непривитые дети это зона ответственности их родителей.

Педиатр
Здравствуйте! С непривиыми от полимиелита детьми контактировать нельзя в течение 60 дней с точки зрения их безопасности. Для вас ограничений нет.
Педиатр
Здравствуйте.

Вы можете посещать любые места, так как вы защищены и для вас ограничений нет. Но вы не можете знать как привиты другие дети на празднике, тем более в развлекатльном центре, для них вы несёте риск заразиться (если они не привиты или имеют меньше 2 доз вакцины). Вакциннный штам живой вакцинф передаётся через руки. Если вы можете уточнить у родителей про вакцинацию и детки будут привиты, то вы можете идти.

Для сестры, которая не привита вам ребёнок несёт риск заразиться. Поэтому разобщение нужно сделать на 60 дней.
Педиатр
Здравствуйте!

Так как ребенок привит живой вакциной, то дети, которые не привиты от полиомиелита не должны с ним контактировать в течении 60 дней.

Вы посещать можете и детский садик, и скопления детей, остерегаться должны непривитые дети. Если родители не прививают детей, то они должны понимать, что в любой момент они могут проконтактировать с разными вирусами, в том числе и с полиомиелитом.

Контакт с сестрой пока ограничить на 60 дней, так как вирус передается фекально-оральным путем и при близком контакте есть вероятность заражения вакциноассоциированным полиомиелитом.

На счет детского праздника лучше уточнить у родителей приглашённых привиты ли их дети, если все привиты от полиомиелита, то можете спокойно идти на праздник.
Педиатр
Здравствуйте
Вашему ребёнку нельзя контактировать с не привитыми детьми! Ребёнку ничего не грозит, а вот деткам не привитым опасно!