Календарь прививок
Добрый день. Подскажите пожалуйста, по поводу прививки от полиомиелита. Получается мы делали прививки не в срок. Третья прививка Пентаксим была поставлена в полтора года( пол года назад). Сейчас нам сказали делать прививку полиомиелита. Я посмотрела календарь прививок, там ревакцинацию ставят через год, а у нас прошло только пол года. Можно ли сейчас ставить прививку, ребёнку на данный момент 1,11
Здравсвуйте! При догоняющей вакцинации возможен минимальный интервал в полгода по общим рекомендациям.
Но отдельно прививку от полиомиелита делать сейчас не целесообразно, нужна ревакцинация, то есть четвертная доза пентаксима, которая так же включает полиомиелит.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. При догоняющей вакцинации минимально допустимый интервал между 3й и 4й прививкой должен составлять не менее 6 мес. (но не ранее возраста 18 мес.).
Но можете сделать через полгода с пентаксимом. Контактировать с детьми с живой вакциной уже можете, так как прошли 2 вакцинации.
Лина Сафудиновна, спасибо
Рада помочь! Здоровья малышу!
Здравствуйте.
Да, при догоняющей вакцинации можно делать полиомиелит через 6 месяцев.
Рекомендую отложить вакцинацию и через 6 месяцев сделать Пентаксим
Наталья Александровна, спасибо большое. Сейчас посмотрела, мы делали прививку в феврале, тогда сделать Пентаксим в феврале. И через пару месяцев полиомиелит? Правильно я поняла
Да в феврале, пентаксим содержит в своём составе полиомиелит.
Наталья Александровна, я имела ввиду, что после прививки Пентаксим( в феврале), через два месяца тогда поставить отдельно прививку от полиомиелита
Да, все верно!
Наталья Александровна, большое спасибо Вам
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте когда календарь догоняющий то можно сладить интервал в полгода между ревакцинацией
Но отдельно от полиомиелита делать не нужно в пентаксиме она есть
Здравствуйте. Оптимальнее сделать Пентаксим через полгода, там в составе полиомиелит есть