Приём утрожестана.

Здравствуйте! Пью элевит первый триместр и принимаю утрожестан. С первых дней приема сразу же испортился стул. (Крутит очень живот) Решила попробовать убрать элевит, думала в нем причина, все осталось также. Стала винить утрожестан. Может ли быть такое? И стоит ли принимать дальше? Уже нет сил..

Нет
22 года

Принятый ответ

Екатерина, с какой целью принимаете утрожестан? Если планируете беременность, достаточно элевита+ фолиевая 400,0 , если нет никаких проблем в гинекологии. От утрожестана могут быть данные явления

Беременность 12 недель. Прописал врач с 5 недели

Вы пьете его? Лушче заменить тогда вагианально, если пьете, меньше действия на жкт будет. Лушче не отменять его.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой срок? Утрожестан внутрь?

Да. Срок 12 недель

Скрининг проходили?

На следующей неделе пойду.

После скрининга решите вопрос об отмене препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимаете перорально утрожестан?
Какой срок беременности?

Да. Перорально. Срок 12 недель

До 16 недель утрожестан лучше не отменять. Да, препарат прогестерона расслабляет гладкую мускулатуру не только матки, но и кишечника. Смените путь введения на вагинальный, симптомы уменьшатся примерно вдвое, не будет столько системного действия

Принятый ответ

Здравствуйте, с какой целью назначен утрожестан?

Беременность 12 недель.

Есть признаки угрозы прерывания? Короткая шейка матки? Пьете через рот или вагинально?

Принятый ответ

Здравствуйте. По какому поводу используете препарат? Ставите вагинально или принимаете через рот?

Здравствуйте! Да, это может быть из-за приема утрожестана внутрь. Замените препарат на вагинальный прием, таким образом влияние на жкт будет минимальным.
Если и это не поможет, можно попробовать заменить утрожестан на дюфостон 10 мг 3 раза в день , до второго скрининга. Если будет всё хорошо по узи , препарат отменить.

Здравствуйте, утрожестан показан только при угрозе прерывания в виде кровянистых выделений, короткой шейке матки меньше 25мм, ицн в предыдущую беременность или преждевременные роды в анамнезе. Если данных показаний нет просто так он не принимается, просто для сохранения как назначают некоторые специалисты. Он не для этого существует. Если у вас нет угрозы и с шейкой всё в порядке его можно не принимать.

Здравствуйте.
Прогестерон может уменьшать перистальтику кишечника, что иногда приводит к дискомфорту, вздутиям, болям в животе, запорам или, наоборот, диареи.
Для утрожестана могут быть альтернативы, например, вагинальная схема приема, которая меньше воздействовует на ЖКТ.
200 мг на ночь, вагинально.

Ставила и вагинально. Результат тот же

Пейте больше воды.
Постарайтесь избегать продуктов, вызывающих газообразование, и добавьте в рацион легкие блюда, которые не перегружают желудок.
И не отменяйте препарат самостоятельно, только под контролем лечащего гинеколога.