Жидкий стул , температура
Здравствуйте! Удален желчный пузырь в 2022. Никогда ничего после не принимала. Сейчас начался жидкий стул каждые пол часа уже и поднялась температура 37.8 , рвоты нет. Подскажите , чем лечить ? И надо ли какие - то медикаменты принимать на повседневной основе ?
Принятый ответ
Здравсвтуйте, Ольга. Острое начало чаще всего связано или с пищевой токсикоинфекцией - отравление продуктами, которые долго лежали и накопили токсины. или с вирусной инфекцией.
Начало одно - сорбенты, максимальной сорбционной способностью обладает Смектит до 4-5 раз в сутки, спазмолитики, если есть боли в животе - по типу Ношпы или Мебеверина
И восполнение потери электролитов - теплая минеральная вода без газа до 1л в сутки или готовые смеси типа Регидрона.
Смотрим в течение первых 3х суток. Вирусы или токсины таким образом или выводятся или связываются и наступает выздоровление.
Если динамики не будет, то добавлять кишечные антисептики типа Нифуроксазида. Если нет кровянистого стула, то с первых дней в кишечных антисептиках нет необходимости, лишнее лекарство без точки приложения.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затем Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, частое дробное питание и питье. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть признаком кишечной интоксикации.
В таких случаях рекомендуется принимать смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Для нормализации стула Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не исключается кишечная инфекция .
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови , СРБ, б/х- АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , ЩФ, ГГТ, кал на дизгруппу.
На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте, скорее всего имеет место острая кишечная инфекция неуточненной этиологии, вызванная вирусами либо бактериями или пищевая токсикоинфекция, при которой заболевание развивается на фоне образования токсинов в продуктах, принятых в пищу без непосредственного участия микроорганизмов.
Для определения причины заболевания рекомендуется сдать общий анализ крови с развернутой лейкоформулой. Если будут повышены лимфоциты, значит источником инфекции являются вирусы, если нейтрофилы- бактерии соответственно.
Без результатов анализа использовать в терапии антибиотики не рекомендуется.
Рекомендации по лечению:
1) диета с приемом пищи отварной, приготовленной на пару, либо запеченной. Не рекомендуется употреблять в пищу жареные, жирные блюда, свежие овощи и фрукты, дабы не активировать перистальтику кишечника и не вызвать диарею.
2) прием большого количества жидкости теплой кипяченой-2-2,5 л/ сутки либо принимать Регидрон по 1 пак, растворив в литре воды, часто маленькими глотками.
3) прием сорбентов-полисорб по 1 с.л.с горкой, растворенный в 1/2 стакана воды, 4 раза в день через 2 часа после еды.
4) пробиотики-Линекс форте по 1 кап 3 раза в день на весь период заболевания, затем по 1 кап 1 раз в день до 14 дней.
5) противодиарейное средство- энтерол по 1-2 кап 2 раза в день 5-10 день, по самочувствию.
6) при подъеме температуры выше 38 градусов-парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг.
Проследите за самочувствием в течение 2-3 дней, при ухудшении самочувствия незамедлительно вызывайте скорую помощь. При частой диарее может потребоваться восполнение потерянного объема жидкости путем в/в инфузий.
Поправляйтесь!
Если есть вопросы, пишите.