Консультация терапевта /

Жидкий стул , температура — вопрос №2735043

Здравствуйте! Удален желчный пузырь в 2022. Никогда ничего после не принимала.
Сейчас начался жидкий стул каждые пол часа уже и поднялась температура 37.8 , рвоты нет. Подскажите , чем лечить ? И надо ли какие - то медикаменты принимать на повседневной основе ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравсвтуйте, Ольга. Острое начало чаще всего связано или с пищевой токсикоинфекцией - отравление продуктами, которые долго лежали и накопили токсины. или с вирусной инфекцией.
Начало одно - сорбенты, максимальной сорбционной способностью обладает Смектит до 4-5 раз в сутки, спазмолитики, если есть боли в животе - по типу Ношпы или Мебеверина
И восполнение потери электролитов - теплая минеральная вода без газа до 1л в сутки или готовые смеси типа Регидрона.
Смотрим в течение первых 3х суток. Вирусы или токсины таким образом или выводятся или связываются и наступает выздоровление.
Если динамики не будет, то добавлять кишечные антисептики типа Нифуроксазида. Если нет кровянистого стула, то с первых дней в кишечных антисептиках нет необходимости, лишнее лекарство без точки приложения.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затем Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, частое дробное питание и питье. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком кишечной интоксикации.
В таких случаях рекомендуется принимать смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Для нормализации стула Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не исключается кишечная инфекция .
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови , СРБ, б/х- АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , ЩФ, ГГТ, кал на дизгруппу.

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Ольга, здравствуйте, скорее всего имеет место острая кишечная инфекция неуточненной этиологии, вызванная вирусами либо бактериями или пищевая токсикоинфекция, при которой заболевание развивается на фоне образования токсинов в продуктах, принятых в пищу без непосредственного участия микроорганизмов.
Для определения причины заболевания рекомендуется сдать общий анализ крови с развернутой лейкоформулой. Если будут повышены лимфоциты, значит источником инфекции являются вирусы, если нейтрофилы- бактерии соответственно.
Без результатов анализа использовать в терапии антибиотики не рекомендуется.
Рекомендации по лечению:
1) диета с приемом пищи отварной, приготовленной на пару, либо запеченной. Не рекомендуется употреблять в пищу жареные, жирные блюда, свежие овощи и фрукты, дабы не активировать перистальтику кишечника и не вызвать диарею.
2) прием большого количества жидкости теплой кипяченой-2-2,5 л/ сутки либо принимать Регидрон по 1 пак, растворив в литре воды, часто маленькими глотками.
3) прием сорбентов-полисорб по 1 с.л.с горкой, растворенный в 1/2 стакана воды, 4 раза в день через 2 часа после еды.
4) пробиотики-Линекс форте по 1 кап 3 раза в день на весь период заболевания, затем по 1 кап 1 раз в день до 14 дней.
5) противодиарейное средство- энтерол по 1-2 кап 2 раза в день 5-10 день, по самочувствию.
6) при подъеме температуры выше 38 градусов-парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг.
Проследите за самочувствием в течение 2-3 дней, при ухудшении самочувствия незамедлительно вызывайте скорую помощь. При частой диарее может потребоваться восполнение потерянного объема жидкости путем в/в инфузий.
Поправляйтесь!
Если есть вопросы, пишите.