Консультация гинеколога /

Длительные месячные и кок — вопрос №2735114

В августе родила второго ребенка. Грудью прокормила перые 2 месяца, потом закончилось молоко. С ноября пришли месячные и решила вернутся к контрацепции которую использовала в течении 5 лет до первой и второй беремености кольцо Новоринг. Месячные были обильные и не смотря на кольцо длились весь месяц, объём снизился только на транексане, который я пила 6 дней. Так как сильно переживала, в последние дни транексана сделала УЗИ на 12 день(30.11). На узи врач предположила пполип или сгусток и рекомендовала переделать на 5-7 день цикла. Врач в ЖК сказала, что это организм привыкает. Но пришёл новый месяц, в неделю отмены пришли месячные и ситуация не сильно улучшалась, месячные были обильные, с 3 дня пришлось пить транексан сново, на 6 день пошла на узи(16.12). Врач сказала что эндометрий толстый и есть белый участок который её смущае, при этом предположеный полип или сгусток уже она не увидила. Врач в платной больнице рекомендовала закончить приём новоринга как положено, далее использовать дюфастон чтобы эндометрий оторгся, переделать УЗИ в своём цикле и сдать гормоны щитовидки и женские. Если УЗИ сново будет не очень делать гистероскопию. Посмотрите обследование и подскажите, как сейчас лучше поступить? Если менять Новоринг на кок как его подобрать? Знаю есть ещё пластарь Евра, возможен ли переход на него, чтобы решить вопрос с кровотечением?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется отменить кольцо новоринг и повторить узи на 5-7 день цикла, если подтверждается полип, то сделать гистероскопию. После удаления полипа возможно применять кольцо новоринг или пластырь Евра.
Клиент
А то что эндометрий большой для приёма гормонов, не говорит что Новоринг не полностью действует?
До этого за 5 лет приема, такого не было не разу, в последний цикал перед 2 беременность по УЗИ были доминантные фолликулы не смотря на приём гормонов, но тогда врач списала всё на еденичный случай.

Гинеколог, Акушер
По узи подозрение на наличие полипа, поэтому и эндометрий такой. После гистероскопии такого уже не будет
Клиент
И подскажите какие препараты можно рассмотреть для дальнейшей контрацепции, если уходить с новоринга. Пластырь евра имеет другой набор гормонов, чем в новоринге? И если рассматривать кок какие посоветуете?
Гинеколог, Акушер
У него немного другой состав и форма введения другая, можно рассмотреть например Ярина, хороший состав, достаточно эстрогенов, легко переносится
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, не отменяя прием Нова-ринг, рекомендовано диагностическая гистероскопия, при наличии гиперплазии или полипа-резекция. После гистероскопии определиться по дальнейшему методу контрацепции.
Первые менструации после родов могут иметь разнообразный характер по длительности и обьему. А также привыкание к контрацептиву в течение трех месяцев
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Я бы предложила вам следующий алгоритм:
Извлечь кольцо, на 3-4 день после извлечения начнется менструация без дюфастона, на 5-7 день естественного цикла выполнить УЗИ ОМТ.

Если в полости матки будет образование, то проведите гистероскопию. Если нет, то через цикл можете использовать пластырь Евра. Наклеить в первый день цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно отменить препарат и пройти УЗИ на пятый Седьмой день цикла если полип подтвердится то сделать гистероскопию, потом начать использовать кольцо или пластырь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данная симптоматика дает больше данных за патологию эндометрия
То есть, отмените новаринг
Сделайте узи контроль и плановая гистероскопия