Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма под вопросом — вопрос №1661043

Здравствуйте. Мой участковый пульмонолог ставит мне диагноз БА. Для меня это страшный диагноз, поэтому прошу ещё одного мнения. Из жалоб- одышка, затруднение дыхания, нехватка воздуха в помещении. На свежем воздухе дышится легче, но одышка немного есть. В закрытых помещениях просто начинаю задыхаться. Так же в течении дня есть покашливания, как будто в горле мокрота мешает, голос искажается, - откашливаюсь и всё нормально. Мокрота чуть-чуть иногда отходит. Пью воды я достаточно, не курю. Все эти симптомы появились 3 года назад, но одышка была не сильно выражена и не постоянная. Тогда я и прошла обследование у кардиолога-всё хорошо по сердцу. Спирометрию делала, (во вложении). Врач, который делал, сказал, что у меня маленький объём лёгких. И я как-то жила с этой мыслью, что нужно просто увеличивать объём- повысила физ.активность, записалась в бассейн. Но не легче от этого. Не задолго до появления одышки я сильно переболела,тест на ковид был отриц.
Раз в 3 месяца сдаю ОАК, всегда всё в норме. Сдала анализ на Иммуноглобулин Е (общий) - 124.40 МЕ/мл. У аллерголога ещё не была. По поводу аллергии, - в 20 лет обнаружилась аллер. На кошку (чихание, слёзы, опухают глаза), кошек дома не держим давно. Но есть лабрадор, живёт с нами 10 лет. Никакой реакции организма на него нет и не было. Аллергические симптомы проявляются каждый день,-и дома, и на работе. На работе даже больше. Просто начинаю чихать, чешутся глаза. Работаю в основном за компьютером, не с бумагами. Из цветов только фиалки и диффенбахия. Во время прогулки на улице (по городу), тоже могут начаться чесаться глаза. Если где-то на природе, то чаще такой симптом появляется, плюс чихание. И тем не менее, в свой диагноз пока не верится. 1. Может ли быть одышка из-за маленького объёма лёгких? Как его увеличить? 2. Так же прилагаю УЗИ сосудов., где видно, что кровоток по ним замедлен. Это тоже лет с 20. В шейном отделе зажим. Может из-за этого быть одышка?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии нет признаков бронхоспазма.
Надо сдать респираторную аллергопанель для уточнения причинных аллергенов. Начните Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т 1-2 месяца, так как общий ИГЕ повышен.
Из- за проблем с нервно- мышечной системой, сосудами, сколиозом могут быть нарушения дыхания. Пройдите курс мануальной терапии, остеопатии.
Дыхательную гимнастику по Стрельниковой, Бутейко, можно продолжать использовать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Спирометрия, если что от 2021 года. Тогда ещё одышка была не постоянной, только начиналось это всё. А аллергич.панель можете порекомендовать на конкретные аллергены? Или конкретную панель.
В общем, что можете сказать? Может это быть БА ?
Кстати,вот что выписала врач: ДАИ Беклометазон/формотерол 100/6 мкг - по одному вдоху

Пульмонолог
Спирометрию можно переделать, лучше с пробой на Бронхиальную астму.
Респираторная аллергопанель- Рида 2 или Протия.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Я даже не слышала, что такая проба на БА есть.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Мария! По спирометрии нет обструкции, как бывает при бронхиальной астме, но Вы её делали без бронхолитической пробой ( не понятно есть ли прирост к офв1 после бронхолитика). Есть рестриктивные нарушения, что может быть связано с остеохондрозом. По поводу аллергии, задействован только один путь воспаления: антилейкотриеновый. Поэтому советую начать принимать Монтелукаст ( сингуляр или монтлар) 10 мг вечером 3 месяца. Проконсультируйтесь с аллергологом, возможно нужно будеть сдать респираторную аллергопанель.
По поводу диагноза, скорее всего врач ставит Вам астму на основании жалоб, диагноз больше клинический.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое! Постараюсь переделать спирометрию с пробами, чтобы знать наверняка)
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да не за что! Лучше сделать, результаты можете сюда скинуть.