Посмотреть оак ребёнка и дать рекомендации

Добрый день! Ребенку 5.5 месяцев, 6.5 кг, на смешанном вскармливании. Вес набирает в последние месяцы плохо, по 400г примерно. Переболел ОРВИ (без бронхита, кашель, сопли, температура). Остаются ещё сопли и от них кашель немного. Во вложении оак. Можно ли через неделю делать прививку по календарю? (против пневмококковой инфекции, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита.) Или лучше подождать и сделать после НГ? Также вопрос по анемии - нет ли ее? Не нужно ли давать Мальтофер?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, немного снижена ширина распределения эритроцитов, но в целом показатели хорошие), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту.

По ОАК противопоказаний к вакцинации нет, если на данный момент жалобы сохраняются - лучше вакцинацию отложить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вакцинацию лучше отложить до полного клинического выздоровления ребенка ( когда пройдет насморк и кашель).

По поводу ОАК: отклонений нет. Немного снижена ширина распределения эритроцитов, такое может быть при латентном железодефиците, рекомендую досдать железо, ОЖСС и ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. RDW СНИЖЕНО, ЧТО Может указывать на латентный дефицит железа. Поэтому в качестве дообследования рекомендуют в подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, при их снижении показаны препараты железа. Но на данный момент они не нужны.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600. У вас норма, это особенность крови малышей.

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, соответствующий норме!

Противопоказаниий к вакцинации нет, думаю что через неделю вы как раз долечите кашель и насморк и можно будет ставить вакцину после осмотра врача ?