Можно ли заразится ВИЧ

Здравствуйте,сдавали кровь ребенку 2 месяца из пальца в лаборатории поликлиники.Может ли ребенок заразится ВИЧ, если я бралась за ручку двери и теоретически на ней могла быть кровь, которую я не заметила, а потом держала этой рукой ватку, которую поправляла ребенку или нечайно могла дотронуться до места прокола?Спасибо

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, ВИЧ-инфекция не передаётся подобным образом. Для заражения необходимо попадание свежей крови больного в кровоток или ткани здорового, например, при инъекциях одним шприцем.

Принятый ответ

Добрый день Анастасия! В описанной вами ситуации риска нет, можно не волноваться. ВИЧ не передается через бытовые контакты или предметы, такие как дверные ручки. Вирус быстро разрушается вне организма и требует прямого контакта с кровью или другими биологическими жидкостями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус вич погибает через 1-2 минуты при попадании во внешнюю среду.
ВИЧ через контакты, предметы не передается.
На сегодняшний день широко распространены два пути передачи - через кровь ( инъекции наркотиков) и половым путем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заразиться ВИЧ таким образом нельзя.
ВИЧ передается при контакте свежая кровь как минимум видимая глазу (не микрочастицы) со свежей кровоточащей раной, причем должен быть обильный обмен биологическими жидкостями. Вне организма вирус быстро погибает при высыхании крови, это примерно происходит в течении пары минут. Не переживайте, опасности не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! ВИЧ-инфекцией таким образом заразиться невозможно

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте!