Подскажите по анализам

Здравствуйте. Больше 3-х лет сижу на гормонах ,так как ттг повышен . По узи все норм . Перездала анализы пришел ттг в норму ,а вот ферритин падает с каждым разом . И повышен инсулин . Прикреплю анализы . Еще стало сушить во рту ,но ссылаюсь на то что иногда принимаю атаракс ,есть повышенная тревожность .опасно ли что повышен инсулин

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов

По поводу снижения уровня ферритина обследование у гинеколога и гастроэнтеролога не проходили?

Сухость во рту может быть при нарушении углеводного обмена, при заболеваниях жкт, при приеме лекарственных средств и др.

Инсулин обычно повышен при наличии лишнего веса и/или неправильного питания.
Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,прикрепила .
Питание разное ,рост 163 вес был 70 .
Но жира во мне нет

Индекс массы тела согласно росту и весу составляет 26,3 кг/м2, что соответствует избыточному весу. В этом и есть причина повышенного инсулина
Главное, что глюкоза крови в норме. На инсулин сейчас не смотрим. Его можно больше вообще не сдавать. В диагностике нарушения углеводного обмена инсулин не используется

Ферритин достаточно низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Для поиска причины железодефицита рекомендую обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и гинекологу

Рекомендую постараться исключить (или хотя бы свести к минимуму) из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Принятый ответ

Добрый день
Тироксин продолжить в той же дозе
Гормоны щитовидной железы в норме
У вас есть дефицит железа
В таких случаях рекомендуют хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Инсулин повышен чаще всего всвязи с лишним весом
Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме продолжайте принимать так же. Глюкоза в норме диабет исключён. Инсулин может повышаться при лишнем весе, снизится если снизите вес. Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, железо может снижаться при патологиях жкт, не поступает с пищей, обильные месячные.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Глюкоза в норме , рекомендую сдать гликированный гемоглобин
Инсулин повышается при лишнем весе . По имт небольшое отклонение у вас
Просто подкорректировать образ жизни
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Обязательно пройти дообследование у терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Железодефицит вероятнее всего связан либо с обильными менструациями, либо патология ЖКТ, когда нарушается всасывание железа. По данному поводу необходимо проконсультироваться с врачом гинекологом и/или врачом гастроэнтерологом.

Для восполнения уровня ферритина возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По поводу инсулина не переживайте, самое главное в данной ситуации, что глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена нет, данных за преддиабет или сахарный диабет нет. Повышение данного показателя говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. В целом показатель неинформативный, опасности не несёт.

По поводу сухости во рту дополнительно проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. Важный показатель для общего состояния организма. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.