Боль желудка

начались недавно тупые боли в желудке,как правило возникают ночью. Я исключила все продукты,от которых возможно вздутие,щадящая диета,начала принимать метеоспазмил,пепсан,омез дср,мотилегаз(ранее назначал гастроэнтеролог),боли все равно не проходят,есть вздутие,метеоризм,по утрам жидкий стул-становиться легче. Подскажите с чем может быть связано,что делать?

да.хронический гастроуденит
28 лет

Здравствуйте как давно вы делали узи обп и гастроскопию?

Дарья Александровна, где-то год назад,могу прикрепить

да прикрепите пожалуйста

Дарья Александровна, прикрепила

да посмотрела, было воспаление в желудке пищеводе и 12 п.к., я бы оставила терапию омез дср, пепсан и метеоспазмил и добавила бы для нормализации стула энтерол по 250 мг 2 раза в сутки на 14 дней.

Дарья Александровна, принимаю еще панкреатин во время еды,его убрать? стоит ли подключать де нол? Ранее (год назад) была выявлена хеликобактер ,но я пролечилась и при повторном анализе ее не было уже

Принятый ответ

панкреатин можно оставить на 2-4 недели принимать строго во время еды иначе препарат бесполезен, я бы пока денол не добавляла так как и так пока много препаратов тем более от хеликобактера вы пролечились

Доброе утро!Больше данных за функциональную диспепсию и нарушение всасывания в тонком кишечнике, иными словами - развитие синдрома избыточного бактериального роста. Вы делали какие-то обследования за последнее время?

Яна Игоревна, нет обследования последние делала где-то год назад

У Вас боли больше сосредоточены в желудке или в кишечнике?

Яна Игоревна, в верхней части эпигастрия,думаю желудок

Сколько по времени пьете вышеуказанные препараты?

Яна Игоревна, пару дней,еще и панкреатин во время еды

Смотрите, схему надо откорректировать и наладить пищеварение в тонком кишечнике.К лечению:Альфаксим 400 мг 2 раза в сутки 10 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки тоже 7 дней.Из Вашего лечения оставьте Омез ДСР+Пепсан по 1 саше (капсуле)3 раза в сутки.И Денол по 2 таб утром, 2 таб вечером(будет черный стул!) на 1 месяц.При отсутствии положительной динамики - сдать дыхательный тест на хелик-инфекцию и повторить ФГС.

Яна Игоревна, хеликобактер сдавала тест в прошлом году,пролечилась и потом сдавала повторный тест и хеликобактер не было выявлено

Это уже хорошо, тогда начинайте лечение!

Дарья, добрый день
При неэффективности терапии, нужно повторить обследование ( вы принимаете и препараты для моторики в составе омез дср, и препарат для снижения кислотности), жалобы сохраняются
Ранее от 2023 года по гастроскопии слизистая раздражена и есть эрозии на фоне рефлюкса
Сроки лечения зависят от картины на гастроскопии
Как давно узи делали?

Нелли Фанисовна, где-то год назад

Нужно повторять и узи и гастроскопию, и прикрепить к вопросу
Лечение без обследования будет симптоматическим