Ребенок 1 год высокая температура 3 дня, затем сыпь

Здравствуйте! Ребенку год, 3 дня держалась температура 39.5 очень плохо сбивалась, давала жаропонижающее каждые 4 часа чередуя Цифекон и Нурофен. Вызвали домой врача, увидела красное горло и прописала антибиотики Амоксиклав. Я не стала давать, решила понаблюдать и сдать ОАК. На 4й день ребёнка обсыпало частой мелкой красной сыпью, температура спала самостоятельно. Есть ли смысл в антибиотиках? Или это розеола, как я предполагаю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. А есть фото сыпи?
Анализ крови можно подгрузить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Владимировна,здравствуйте! Если я все правильно сделала, то прикрепила фото и результат анализа

Здравствуйте, по описанию симптомов, внешнему виду сыпи очень похоже на розеолу. Кровь вирусного характера антибиотик не нужен!

Здравствуйте! У ребенка классическая вирусная розеола. В крови лимфоцитов, который говорит о вирусной инфекции. Лечение антибиотиком не показано.

По фотографии сыпи и классической картине симптомов,действительно можно заподозрить розеолу.
В Клинический анализе крови есть признаки вирусной инфекции (моноцитоз и повышение лимфоцитов).поводов для назначения антибиотика нет.
Как правило,при появлении сыпи,температура не повышается,начинаются улучшения состояния. Но,ребёнок ещё неделю может быть очень капризный,может быть снижен аппетит,сонливый.
Данная Сыпь,как правило,не беспокоит детей,поэтому лечение не требуется.
Если будет сухость и шелушение кожи,то можно наносить эмоленты.
Удачи?