Консультация гинеколога /

Планирую беременность — вопрос №2735401

Добрый день, планирую третьего ребенка, два года не выходит ничего, сдала гормоны чтоб идти на очную консультацию, хочу заранее понять квалификацию врача чтоб не тратить время в пустую. Для этого планирую получить консультацию онлайн, чтоб так сказать быть уже готовой к посещению

Возраст: 36

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас повышены андрогены. Но этого недостаточно. Вам необходимо делать фолликулометрию в одном цикле, проверять проходимость маточных труб, мужу исследовать спермограмму
Клиент
Есть двое детей. Хочу третьего, основное заболевание СПКЯ с 18 лет, да он повышен это для меня не секрет, пила метоформин до 18.10.24 вторая беременность на нем наступила, своя овуляция редкий гость. После стимуляции может случиться не произвольно . На стимуляции не было беременности, только после на метформине. Что мне делать то с этими андрогенами ?

Клиент
УЗИ загрузила
Клиент
УЗИ загрузила
Гинеколог
Здравствуйте , уточните день сдачи анализов крови .
У вас повышены и яичниковые и надпочечниковые андрогены. Необходимо узи для оценки яичников( исключить поликистоз), сдать анализ крови на глюкозу, инсулин, глик.гемоглобин(исключить инсулинорезистентность)
Клиент
День цикла 5, заболевание СПКЯ лет с так 18 , родила двух детей. Овуляции своей нет, только на стимуляции.пила метофориин в дозе до 3000 на нем забеременела второй раз. Сейчас тоже пила метоформин до 18.10 потом уехала в отпуск, на данный момент ничего не пью, сдала анализы, хочу понять в каком направлении правильно двигаться для решения этого вопроса. Вес сбросила 10 кг с марта 2024! Рост 165 вес 67
Гинеколог
тактика была правильная ранее. Проведите дообследование(см рекомендации), узи на 10 и 22 день цикла в таком случае. если подтвердится ПКЯ рекомендовано прием Дикироген по 2 саше 1 раз в день 3-6 месяцев-обоим партнерам, витамин Д 4000-5000Ме -обоим партнерам. Дальнейшее лечение определить по результатам
Клиент
Пила Дифетрон несколько месяцев точнее 6 вместе с сиофором , пришла к этим гормонам на фоне приема. Продолжать такую схему и еще потратить пару лет . Сомневаюсь уже что поможет такое лечение, видимо организм привык
Клиент
Каким способом можно понизить андрогены для самостоятельной овуляции?
Гинеколог
Возможен дополнительно к указанным препаратам прием Овариамин по 1 таблетке 3 раза в день 10-15 дней с любого дня цикла , и Утрожестан 400 мг на ночь вагинально или через рот с 14-25 день цикла 3-6 месяцев
Клиент
Извините ! Но вы рекомендуете лечить уже симптоматику, не проще ли лечить проблему? Что нужно сделать чтоб убрать избыток андрогенов в яичниках и надпочечниках я думаю это правильное решение избавится от причины, а не убирать симптомы. Овариамин это ж пептиды, которые по существу являются плацебо . У Вас есть рекомендации именно по решению вопроса снижения андрогенов , как найти это причину чтоб исключить ее из моей жизни раз и навсегда. Да когда то перед первыми родами у меня было два выкидыша на сроке 6-7 недель, меня врач заставила пройти обследование на генетику по андрогенам, так там результат пришел отрицательный, это было в далеком 2013 году, результат я не сохранила, но помню что врач сказал что проблема была не в этом.
Клиент
Посмотрите там я узи прикрепила, может вам поможет какая нибудь информация
Клиент
Я не первый год борюсь с проблемой СПКя и для меня уже многие вопросы и ответы стали известны, но не один врач не дает ответов как решить именно проблему этих андрогенов , в чем зло никто сказать не может.
Гинеколог
по результатам узи у Вас эндометриоз и мультифолликулярные яичники. И поэтому оправдан прием Утрожестан для коррекции обоих состояний. ПКЯ чаще это генетические причины, никто Вам точно не ответит причину, он и проявляется гиперандрогением, ановуляцией и гирсутизмом.
Главное, что Вы уже два раза реализовали себя как мама. Эндометриоз-также может быть причиной не наступления беременности.
Клиент
Так я хочу третий раз реализовать себя как мама! Эндометриоз сказали вылечить не возможно и это следствие двух кесарево он останется со мной до менопаузы. Утрожестан не проблема применять . Надо понизить андрогены чтоб была своя овуляция и цикл стабильный а не раз в 60-90 дней. При такой симптоматике можно так и не родить, а возраст поджимает.
Клиент
Получится что на отмене утрожестана будут приходить месячные я пробывала такую схему , но овуляции то не было, а как известно без овуляции нет и беременности
Гинеколог
Лечение, которое Вам рекомендовано выше направлено на реализацию Ваших репродуктивных планов. Утрожестан отрегулирует Вам цикл до 28 дней, и также способствует овуляции, овариамин регулирррует работту яичников, снижает андрогены и стимулирует овуляцию, дикироген или иннозитол применяются в комплексном лечении СПКЯ, метформин регулирует инсулинорезистентность, витамин Д -это стероидный гормон участвует в регуляции половых гормонов.
Комплексное лечение должно привести в итоге к беременности