Консультация педиатра /

Запоры у ребенка — вопрос №2735404

Здравствуйте!У нас проблемы с запорами… Как только перешли на общий стол, начались запоры. Длится уже это около трех месяцев. Ходили платно к педиатру назначил энторофурил. Он очень сильно закрепил, пришлось ехать на скорой в больницу. Сделали клизму, прописали дюффалак каждое утро. На этом всё лечение. Максилак капли тоже даю, но тоже ничего. Пробовала фролакс по пакетику тоже ничего((Ребенок когда начинает какать сжимается, плачет, бросает в пот.. Сдать кал мы не можем поймать с утра и принимаем слабительные и максилак( написано что нельзя за несколько дней) Из рациона убрали все что может крепить( ест куриный суп(курица с бульоном) и рагу с кабачком. Сдали атопическую палень на аллергены( ждем результат). По мимо запоров беспокоят высыпания на лице. Сдали общий анализ крови Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста рацион за весь вчерашний день.
Какой возраст ребёнка и какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, утром омлет на воде
Обед суп/ рагу с котлетой
Ужин смотря какой был обед( супа если не было то суп, аналогично с рагу)
На дневной сон смесь нан2 гипоаллергенная

Клиент
Екатерина Владимировна, возраст 1,5 вес 11 кг
Клиент
Екатерина Владимировна, были перекусы в виде пюрешек детских, но на время решили убрать(сыпет) Может яблоко запеченое покушать
Педиатр
А овощи только в супе и рагу?просто к омлет или на перекус даёте?
Каши ест?хлеб цельнозерновой?
Клиент
Екатерина Владимировна, стараюсь такое не давать еще больше крепит. Огурчик может покушать
Клиент
Екатерина Владимировна, от каш отказывается. Омлет просто на завтрак
Клиент
Екатерина Владимировна, ночью три раза ест смесь
Педиатр
А кисломолочные продукты?
И можете написать примерный объем или граммовку порций
Клиент
Екатерина Владимировна, у нас аллергия на молочку. 160-200гр
Педиатр
Получается,что большую часть калорий и объема ребенок получает ночью от смеси.
Дети после года в ночных кормления,как правило не нуждаются.значит ребёнок днем мало получает насыщения и скорее всего,есть неправильная ассоциация-продлить сон едой.
В первую очередь,рекомендую убирать именно этот фактор.заменять кормления,на воду.это будет сложно,но необходимо.
Также в рационе преобладает белковая пища,а стул состоит из клетчатки и воды.Клетчатки грубой неперевариваемой почти не поступает,белок задерживает воду,как итог-запор,сухой стул и болезненные дефекации
Также смесь,если и давать,то рекомендую уже 3ку,а не 2.там другой состав.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо
Педиатр
В гипоаллергенной смеси тоже содержится белок коровьего молока,хоть и частично гидролизован.поэтому проявление сыпи может быть из-за смеси,пробовали менять?был эффект?
Педиатр
При запорах 85% лечения-это работа с рационом.
Можно пробовать кусочки овощей,свежие овощи,цельнозерновой хлеб или хлебцы,чернослив,киви,свеклу.
Рекомендуется меньше пюрешек, сдобы,соки,морсы и компоты
Также очень важно соблюдать водно-питьевой режим.на вес 11 кг 350мл в день чистой воды.
И конечно, когда уже есть страх дефекации,без слабительных препаратов не обойтись.
Все же рекомендую вернуться к форлакс.неделю даём по утрам 4мг,если этого мало,нет мягкого стула,то увеличиваем на 6мг,если снова мало,то на 8мг(утро и вечер по пакетику).как нашли дозировку,на которой есть мягкий и безболезненно стул,то оставляем на 3 недели так.
Все наладится☘️главное,продолжать
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое! Поняла вас. Смесь менять не пробовали,но собирались.Это может быть реакция на смесь?
Педиатр
Запор при аллергии на белок не характерен(там наоборотпонос,пена,прожилки крови,слизь).но то,что такой объем ест смеси #2,может вызывать запор.
Клиент
Екатерина Владимировна, даем все как вы сказали, но ситуация усугубилась… опять запор на два дня. Сегодня первый раз с кровью?Что еще можно сделать
Педиатр
Здравствуйте. Вы слабительное сколько мг даёте?получилось ночью уменьшить смесь?
Клиент
Екатерина Владимировна, смесь пока не получилось(( Слабительного два пакетика в день
Педиатр
Эффект от слабительного мы ждём около 5 дней.если есть анальная трещина,то можно судокрем или бепантен мазь нанести
Клиент
Екатерина Владимировна, Поняла спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По анализу скажу что
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
(Это особенность детского возраста )

Сейчас обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул