Кишечная инфекция и температура
Добрый день. Ребенок 2 года и 3 месяца. Началось все вчера с жидкого стула, водой. Затем присоединилась рвота, несколько раз. Поднялась температура 39. Вечером дала нурофен в возрастной дозе (14 кг - 7мл). Не спала нисколько. Через час дала парацетамол 5мл. Спала. Но меньше чем через 3 часа опять поднялась до 39. Дала нимулид 2.2 мл. Не спала опять ни на сколько, через час парацетамол 5. Немного спала до 37.2 (6 утра). В 9 утра снова поднялась, она спала, не стала ничего давать. В 12.30 дала парацетамол в возрастной дозе. Спала только до 37.8. Все время спит или лежит. Воды пьёт много, также детский регидрон даю, также максилак, смекту, энтерофурил. Сикает часто. Сегодня по большому не ходила в туалет, рвоты пока не было. Очень пугает температура и постоянная слабость и сон. Подскажите, как быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом
При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Т.е. нам нужно в стационар, я правильно понимаю?
Скорее всего да
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение кишечной инфекции. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
В динамике есть улучшение состояния?
Нет, температура не спадает, все время спит
Интервалы не становятся длинее?
Какие интервалы? Я же говорю, не спадает совсем. Весь день
Два раза жидкий стул сегодня
Покакает, вымоем, она опять засыпает
Парацетамола необходимо по весу 8 мл, даже на градус не уменьшается ?
До 38. Давала 9 мл
Меня пугает, что она все время спит
В таком случае рекомендовано сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции, если ребенок не мочится более 12 часов , или ребенок вялый , не реагирует на ваши действия, необходим вызов скорой помощи или обратиться в стационар
Сикает она нормально, пьёт много
Это очень хорошо, чтобы не было обезвоживания важно предлагать воду
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что ребёнок переносит кишечную инфекцию .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно ,то согреть растирать ручки ножки
Если жарко ,то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острый гастроэнтерит, чаще вирусный: водянистый стул и рвота для него типичны. Но температура 39 у ребенка старше 3 мес и выраженная сонливость - это уже повод не ограничиваться домашним наблюдением, потому что при такой картине важно исключить обезвоживание и другую инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют сегодня показать ребенка врачу очно, а если трудно разбудить, пьет хуже, мочится реже, нет слез, западают глаза, снова повторяется рвота, появляется кровь в стуле или зеленая рвота - обращаться за неотложной помощью. До осмотра главное - регидрон маленькими порциями часто, обычное питье продолжать. Жаропонижающее лучше использовать одно - парацетамол или ибупрофен, не давать их одновременно; чередование допустимо только если ухудшение наступает раньше следующей дозы.