Запор у новорожденной

Дв. Дочке 2,5 месяца. Примерно с месяца начались колики. Пропили биогаю,максилак,ежедневно даю бейби Калм,грелку на вишневых косточках. Препараты с семитиконом абсолютно не помогают. Рискнула начать лактазар,не смотря на то,что копрограмма хорошая и кал на углеводы тоже. Ребенок стал намного спокойнее,меньше орать,но начались запоры. Какать стала один раз в день,с трудом,кал твердый. Смесь кушает симилак Голд. Подскажите,можно ли добавить раз в день какую-нибудь кисломолочную смесь?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если фермент действительно улучшает ситуацию, попробуйте заменить лактазар на колиф, бывает индивидуальная реакция.

Допаивайте водой между кормлениями в расчете 40 мл на кг в сутки.

И если через 1—2 недели ситуация не улучшится с новым ферментом, кал будет плотный, тогда можно ввести кисломолочную смесь в 1—2 кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Рада Вам помочь??

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прежде всего, сейчас нужно увеличить объем жидкости, между кормлениями нужно давать хотя бы по 20-30мл воды.
Если на фоне адекватного допаивания эффекта не будет, попробуйте постепенно заменить одно кормление кисломолочной смесью, она хорошо размягчать стул. Если от одного кормления эффекта не будет, можно заменить два кормления, но не больше. Только вводите к/м смесь постепенно, начиная с 30мл новой смеси , докармливая оставшийся объем старой смесью. И так продолжать прибавлять по 30мл, пока не заменится целое кормление. Второе кормление можно будет заменить на к/м смесь уже сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Подскажите,если фирма смеси будет другая?в симилаке вроде нет кисломолочной. Водичкой допаиваю

Можно и другую фирму, ничего страшного.
Можно попробовать сменить один фермент на другой (бэбидок, колиф).

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет кисломолочную смесь вводить пока не надо
Поменяйте лактозар на Колиф по 4 капли переж каждым кормлением

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену ферментанужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Пробиотики крепят стул из не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,спасибо. А как мне тогда отменить лактазар?

Сейчас отменить сразу и давать Колиф
А потом как отменять фермент я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла,спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется заменить Лактазар на Колиф
Эффект от приема сможем оценить спустя 14 дней от начала приема