Хронический жидкий стул

Часто бывает позывы в туалет после часа после приёма пищи. Консервированные овощи усугубляют ситиацию. Если регулярно употреблять кефир ситуация улучшается. Максилак не помогает. Началось примерно год назад после приёма антибиотиков.

Нет
37 лет
21 Мая ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Жидкий стул это крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника. Это могут быть как проблемы функциональной природы, например при СИБР или СРК, а могут быть и проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Так же с учётом приёма антибактериальных препаратов, в подобной ситуации рекомендуют исключить и наличие клостридиальной инфекции, которая так же может являться причиной неоформленного стула.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) , является наиболее частой причиной неоформленного стула
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при наличии жидкого стула 3 и более раз в сутки, обычно рекомендуют к прменению средства на основе сахаромицет булларди (энтерол), которые способствуют снижению кратности актов дефекации и способствуют оформлению калловых масс.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и консистенция кала зависит от употребляемой пищи \ напитков , двигательной активности , режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Кал – это неоднородная структура.

После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой.

Для исключения патологии обычно рекомендуется выполнить – кал на кальпротектин ( для исключения патологии кишечника) , кал на я\г методом парасепт 3 кратно ( для исключения паразитозов) , кал на скрытую кровь методом ИХА, УЗИ ОБП.

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели для закрепления стула как раз

Принятый ответ

Здравствуйте, если мучает жидкий стул после антибиотиков необходимо сдать дыхательный тест на СИБР,
Кал на токсины А и В клостридии difficile. Узи органов брюшной полости.
Антибиотики влияют на ЖКТ, могут усилить дисбиоз кишечника .
В похожих случаях назначается Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, Тримедат 200 мг 3 раза в день месяц.