Консультация детского невролога /

Применение пантогама — вопрос №2735474

Добрый день, ребенку 3 месяца. На нсг обнаружили расширение боковых желудочек ( узи приложила) левый 8.8 мм, правый 7.6
Были на консультации у 2 неврологов. Одна назначила раствор Пантогам 2 раза в день принимать до 15.00
Другой врач назначила Элькар по 3 капли 3 раза в день. + витамин д
Принимаем Пантогам 3 дня, ребёнок вообще перестал спать днем, у нас итак были проблемы со сном. Может ли это быть из-за пантогама? И вообще обосновано ли такое лечение в данной ситуации.

Детский невролог
Добрый день. По НСГ изменения не большие, в норме эти размеры примерно 5-6 мм. Поэтому не критичное увеличение. Если малыш нормально развивается, хорошо себя чувствует, лечение не нужно. Что касается пантогама -он действительно может наоборот возбуждать нервную систему. Элькар и пантогам препараты с недоказанным эффектом. Это можно проверить через сайты лекарственных средств, например медиклаб.
Поэтому необходимости в данном лечении нет.
У Вас какие-то жалобы есть?
Клиент
Да, невролог еще ставит мышечную дистанию, говорит плохая опора на ноги и плохо тянется, когда берешь его за руки. В родах была гипоксия. Недавно проделали курс массажа. Подскажите чем это опасно для развития ребёнка в дальнейшем?

Детский невролог
В Вашем описании ничего страшного не вижу. Вот эту пробу за руки-тракцию дети могут ещё не выполнять в три месяца. Они лучше гю начинают группироваться чаще всего в 5-6 месяцев. Мышечная дистония также является допустимой в данном возрасте. Ещё присутствует физиологический гипертонус мышц.
У Вас есть видео, как малыш двигается? Сможете прикрепить в яндекс диск?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему.
Клиент
А чем можно лечить увеличение боковых желудочек , какие есть безопасные препараты? И чем опасен данный диагноз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По узи ничего критичного не вижу, если жалоб нет лечить не нужно в первую очередь смотрим как развивается ребенок и контролируем нсг раз в 2-3 месяца.