Консультация гинеколога /

Пилип эндометрия и планирование беременности — вопрос №2735478

Здравствуйте! С мужем планируем ребеночка. Младшему сейчас 2 года. Из-за гормонального сбоя критические дни двигаются каждый месяц на неделю раньше. Решили пробовать зачать ребенка. Перед этим решила сходить сделать узи и сдать анализы у гинеколога. По анализам все хорошо. А по узи нашли полип эндометрия. Первая беременность проходила хорошо, без осложнений. До того как забеременела тоже находили полип, который после беременности исчез. У меня малый запас фолликулов, но СИЯ не ставят. Хотели бы поторопиться с рождением второго ребенка. Гинеколог настаивает на гистероскопии и удалении полипа. После этого говорит пол года не беременеть. Подскажите, пожалуйста, можно ли попробовать забеременеть с полипом? Какие трудности в вынашивании с полипом? Или лучше действительно делать гестероскопию? Зачать пока не пробовали, но хотели бы начать. И как быть с маленьким запасом фолликулов? Может есть какие-то витамины для женщин с данной особенностью? Узи подкрепляю. Одно сделано на 25 день цикла, а второе от 26.11.24 на 5 день цикла. Гинеколог говорит что у меня большеват эндометрий для 5 дня цикла, не нравится ей это. Так ли это по узи?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический аднексит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дмитрий.
Полип эндометрия очень маленький, можно сказать, что это подозрение на полип.
УЗИ рекомендуется выполнить повторно через месяц, так же на 5-7 день цикла. Если диагноз подтвердится, то перед планированием беременности желательно выполнить ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ. Процедура позволяет осмотреть полость матки и удалить подозрительные образования.
Если это действительно полип, то беременность скорее всего не наступит. Полип действует как внутриматочная спираль. Яйцеклетка не сможет прикрепиться.
Небольшое количество фолликулов по УЗИ может быть вариантом нормы.
Для подтверждения снижения овариального резерва рекомендуется сдать кровь на АМГ.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, на узи врач сказала, что у полипа есть кровоток. Это значит она не могла ошибиться в диагнозе?

Акушер, Гинеколог
УЗИ не стопроцентный метод. Даже если есть кровоток, советую выполнить УЗИ повторно, и только после этого планировать ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Полип истинный, так как есть кровоток. Конечно, на фоне полипов тоже иногда беременеют, но беременность может быть сопряжена с рисками невынашивания, поэтому предварительно рекомендуется его убрать, а уже потом планировать.

2. По поводу снижения овариального резерва. К сожалению, его нельзя восполнить никакими способами.
Набор яйцеклеток дается еще внутриутробно, поэтому изменить овариальный резерв невозможно. В течение жизни он только расходуется, но никогда не восполняется. В качестве БАД рекомендуют, обычно, Овариамин. Но, как Вы сами понимаете, конечно, БАД - это не более, чем добавка к пище.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При подтвержденном полипе, как правило, рекомендуется удаление путем гистерорезектоскопии, полученный материал отправляют на гистологию.
На этапе планирования можете сдать амг, для оценки овариального резерва.
Прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки так же до планирования и при беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перед планированием беременности рекомендую удалить полип эндометрия,с полипом нельзя забеременеть, дообследоваться и сдать АМГ кровь с вены
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Полип будет мешать прикреплению плодного яйца, полипы медикаментозно не лечатся, поэтому если полип нужно удалить сделать гистероскопию
Сдайте анализ на Амг