Расшифровка гистологии

Помогите пожалуйста понять результат гистологии после гистроскопии. Планируем беременность, в следующем уикле перенос ЭКО. нужно ли лечение? Возможно хронический неспецифический эндометрит. Полип эндометрия. Эндометрий пролиферативного типа. Паталогий цирквильного канала в материале нет. СПАСИБО

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип нужно удалить, с ним беременность исключена

Асиет Шихамовна, вложила результаты

Асиет Шихамовна, полип удалили. Эндометрит лечить? В целом гистология норм?

Эндометрит не помешает беременности. Гистология нормальная

Принятый ответ

Здравствуйте! По гистологии нет ничего страшного, и да, беременность возможна! Основное лечение вам уже провели, проблема с беременностью могла быть в полипе. Его убрали хирургически - это все лечение.
Хронический Эндометрит- диагноз спорный на самом деле.

Принятый ответ

Добрый день, Сетлана! В данной ситуации решение о переносе надо принимать с доктором репродутологом в том центре ЭКО где планируется перенос. Так как при такой гистологии у разных репродутологом могут быть разные мнения. Кто то скажет, что надо готовить эндометрий, учитывая признаки хрон. эндометрита., кто то скажет , что это не влияет на результаты переноса. Нет единого мнения насколько хрон. эндометрит влияет на результаты ЭКО. Полип скорей всего небольшой и больше как следствие хрон. эндометрита. Гормонально это лечить не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По гистологии предполагается хронический эндометрит. Я бы рекомендовала провести иммуногистохимию с определением CD 138, если по этому исследованию подтверждается эндометрит, показана антибактериальная терапия.